Бахар Мурадова: «Мы голосуем против двойных стандартов»

  31 ЯНВАРЬ 2015    Прочитано: 3592
Бахар Мурадова: «Мы голосуем против двойных стандартов»

Вице-спикер Милли Меджлиса Бахар Мурадова прокомментировала вопрос, связанный с выступлением азербайджанских депутатов против решения ПАСЕ о лишении России права голоса в Ассамблее.

В частности, в интервью сайту Modern.az Б.Мурадова заявила: «Азербайджан на самом высоком уровне поддержал территориальную целостность украинского государства. Официальные лица подчеркивали это при каждом удобном случае. Официальная позиция Азербайджана такова, что мы выступаем против нарушения целостности какого-либо государства. Мы открыто заявляем об этом. Что касается вопроса полномочий России в ПАСЕ, то мы голосуем против двойного подхода и двойных стандартов», - заявила Б. Мурадова.

Вице-спикер напомнила, что подобная ситуация возникла и во время летней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, прошедшей в Баку. «Мы выступили против индивидуального подхода во время обсуждения Крымского вопроса. В то время как до сих пор не принято санкций против Армении, нарушившей территориальную целостность Азербайджана, удерживающей наши земли под оккупацией, превратившей 1 миллион людей в беженцев и вынужденных переселенцев, они принимаются в соответствующем вопросе в отношении другой страны.

Мы выступаем против такого подхода. Считаем, что если принимается подобное решение, все организации должны, в первую очередь, принять санкции против Армении, которая ставит под сомнение территориальную целость стран. То есть, мы против такого селективного подхода», - сказала она. По словам вице-спикера, подобное не должно расцениваться как шаг против территориальной целостности Украины. «Это неверный подход. Возможно, кто-то или желает сделать из этого сенсацию, придерживаясь своих амбиций, или говорит так, не понимая суть дела.

Мы желаем, чтобы к одному и тому же вопросу демонстрировалась соответствующая позиция с точки зрения международного права, вне зависимости от того, в какой стране это имело место и к какой стране относится это решение. Если ПАСЕ остается равнодушной к оккупации территории страны, являющейся ее членом, со стороны другой страны, к ежедневному учинению ею провокаций, к нарушению режима прекращения огня, проведению военных учений на территории Азербайджана, задержанию и взятию в заложники азербайджанских граждан, посетивших родные земли, и постановке судебного шоу в их отношении, то мы выражаем свое отношение к такой организации подобным образом», - сказала она.

Отметим, что на днях ПАСЕ приняла резолюцию, согласно которой был расширен список санкций против Кремля за позицию официальной Москвы в украинском вопросе. В ходе голосования 40 человек выступили «против», 160 – «за» резолюцию. Азербайджан проголосовал против этой резолюции.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА