Колорадо выразило поддержку Азербайджану

  31 ЯНВАРЬ 2015    Прочитано: 2736
Колорадо выразило поддержку Азербайджану

29 января Сенат штата Колорадо США выступил с заявлением в поддержку Азербайджана.

Заявление, подписанное председателем Сената Биллом Кадманом и вынесенное на повестку дня на пленарном заседании структуры, представлено генеральному консулу Азербайджана в Лос-Анджелесе Насими Агаеву, принимавшему участие в заседании.

Выступивший до представления документа сенатор Лери Краудер отметил, что в нынешний период, полный потрясений, США не способны в одиночку вести борьбу против глобальных угроз и поэтому должны всемерно поддерживать своих союзников. Затем сенатор Краудер представил заявление, выражающее поддержку Азербайджану.

В документе отмечается, что за последние 20 лет Азербайджан и США тесно сотрудничают в сферах борьбы с международным терроризмом, незаконным оборотом наркотических средств и торговли людьми, обеспечения энергетической безопасности. Отмечается, что после терактов 11 сентября Азербайджан был одной из первых стран, оказавших безоговорочную помощь США, открыл свое воздушное пространство и аэропорты для коалиционных войск в Афганистане и направил своих солдат в эту страну воевать плечом к плечу с американскими военнослужащими. Сообщается, что расширение сотрудничества между штатом Колорадо и Азербайджаном во всех областях, включая осуществление торгового, культурного и образовательного обмена, представляет большое значение.

Отметим, что в рамках визита в Колорадо генеральный консул Насими Агаев провел встречи с ведущими членами Сената и Палаты представителей, обсудил вопросы двустороннего сотрудничества. На встречах законодатели выразили признательность Азербайджану за поддержку США в различных сферах.
Армянское лобби США, обеспокоенное столь широкой поддержкой Сенатом штата Колорадо Азербайджану, начало масштабную кампанию по всей стране, оказывая сильное давление на сенаторов, предпринимало непрерывные усилия для отмены заявления по Азербайджану. Однако, несмотря на все это, члены Сената не отказались от поддержки справедливой позиции Азербайджана и продемонстрировали принципиальную позицию, открыто поддержав нашу страну. (Azertag)

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА