Политолог: Армения пытается переложить на Азербайджан собственные страхи

  28 ЯНВАРЬ 2015    Прочитано: 5092
Политолог: Армения пытается переложить на Азербайджан собственные страхи

"На фоне ожесточенных, сопровождавшихся большими потерями с армянской стороны боевыми столкновениями на армяно-азербайджанской границе и линии карабахского фронта, президент Серж Саргсян, его министр обороны Сейран Оганян, целый ряд военных и чиновников более низкого ранга разразились угрозами".

Как передает Взгляд.az, об этом сказал политолог Расим Мусабеков.

"Звучат они, как думается армянским государственным мужам, «сильно», хотя и весьма неопределенно. Здесь болтовня о каких-то асимметричных ответах, о «сюрпризах», и даже предупреждения о «праве на превентивные удары» по скоплению техники и войск".

По его словам, это обычное пропагандистское пустословие, призванное скрыть растерянность и страх армянских властителей перед растущей мощью азербайджанских вооруженных сил и неумолимым в случае полного провала мирных переговоров, возмездием.

Соотношение потерь сторон таково, что скрыть факт десятков убитых и раненных армянских солдат и офицеров и уклониться от разъяснений перед собственными гражданами, почему хваленая армянская армия оказалась не на высоте, далее не представляется возможным, считает Р. Мусабеков.

"Набор пропагандистских штампов армянские лидеры решили приправить не только «сильными» выражениями, но решили приписать азербайджанской стороне то, что является мотивацией их собственных провокационных действий. Ведь именно армянские власти на фоне продолжающегося падения местной денежной единицы драма (его нынешний курс по отношению к доллару соответствуют названию - это подлинная драма), безудержной инфляции, нищеты и безработицы нуждается в том, чтобы посредством военной истерии отвлечь население от бунта против нынешнего криминально-олигархического режима", - считает он.

"Саргсян и Оганян, превратившие свою страну в «форпост», а точнее в безропотного лакея России, о которую по образному выражению ведущей программы «Код доступа» на ЭХО Москвы Ларисы Латыниной вытирают ноги, нуждаются в том, чтобы посредством угрозы новой большой войны с Азербайджаном, успокоить разбушевавшиеся страсти и нейтрализовать антироссийские выступления в в Гюмри в связи с расстрелом 7 членов армянской семьи военнослужащим 102 базы Пермяковым.

Глубокая озабоченность армянского руководства ситуацией проявляется и в том, что с объяснениями и предупреждениями вынуждены были выступить сам президент Саргсян и его министр обороны Оганян, тогда как азербайджанская сторона ограничивается ответами на уровне пресс-службы военного и дипломатического ведомств.

Неадекватность армян проявляется и в том, что публично озвучивая угрозы превентивных ударов, они не отдают себе отчет в том, что подставляются сами, так как полностью оправдывают нанесение таких ударов со стороны Азербайджана по скоплению армянских военнослужащих и военной техники, незаконно, вопреки действующим резолюциям Совбеза ООН в большом количестве размещенных на наших оккупированных территориях",- резюмировал он.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА