Патрик Хикки: "Евроигры - неповторимое событие"

  25 ЯНВАРЬ 2015    Прочитано: 3750
Патрик Хикки: "Евроигры - неповторимое событие"

«Для меня честь выступать перед вами на тему Европейских игр – неповторимом событии мирового спорта, носящем новаторский характер.

Эти игры станут первыми соревнованиями Европейского континента по многим видам спорта. Эти соревнования будут проведены в июне в столице Азербайджана городе Баку. В соревнованиях примут участие более 6 тысяч атлетов из 50 стран Европы».

Об этом сказал президент Европейского олимпийского комитета Патрик Хикки во время своего выступления на церемонии презентации первых Европейских игр «Баку-2015» в Давосе.

По его словам, тема проводимого в этом году в Давосе собрания является вопросом глобального уровня: «Эта тема также связана со спортом в 2015 году. В Европе не только смотрят на спорт сквозь новую призму, но и, проводя Европейские игры, спортивному движению придают новое содержание. Подчеркивая важность защиты наших традиционных ценностей, мы в то же время приветствуем эту новую эру.

Европа всегда была колыбелью традиционных Олимпийских игр. Если даже взять вместе Северную Америку, Океанию, Азию и Африку, то в течение 120 лет в Европе было проведено больше спортивных соревнований. Ситуация в развивающемся мире стремительно меняется. В течение последних двадцати лет было проведено 10 Олимпийских игр. Из них лишь три состоялись в Европе. Ни одна из следующих четырех Олимпийских игр не будет проведена в Европе. Но, вместе с тем, это является свидетельством глобального экономического процветания и демонстрирует, что спорт способствует позитивным переменам. Это, конечно же, очень хороший факт.

Однако с точки зрения глобального спортивного движения Европа должна продолжать свои шаги вперед. Что касается Европейских игр, то они не станут повторением Олимпийских игр. Эти Игры будут очень инновативными и отличаться различными видами спорта, которых нет на обычных соревнованиях. Благодаря им атлеты улучшат свои результаты к следующим Олимпийским играм. Затем они поедут в 2016 году в Рио и в 2020 году в Токио, еще лучше подготовятся к своим высочайшим спортивным достижениям.

Что касается спортивной сферы, то будут добавлены новые виды спорта, которых прежде не было на соревнованиях. Например, баскетбол 3х3, пляжный волейбол, каратэ и др.

В Баку будут проведены прекрасные первые Европейские игры. Азербайджан – это имеющая древнюю историю, развивающаяся высокими темпами страна, которая обладает богатыми природными ресурсами и в должной мере распоряжается ими. В течение всего лишь 23-х лет Азербайджан добился невиданного прогресса. Азербайджан является частью европейской олимпийской семьи, что создало почву для ускорения этого развития. Благодаря позиции и дальновидности Его превосходительства Президента Ильхама Алиева, в частности его роли в качестве руководителя Национального Олимпийского Комитета Азербайджана, было обеспечено развитие в этом уголке мира.

Спорт занимает особое место в азербайджанском обществе. «Baku-2015» станут новой интересной страницей в истории спорта. Президент также отметил другие соревнования, которые будут проведены в Баку. Я высоко ценю одну мысль Президента Ильхама Алиева, где он говорит: «В 2015 году вы сможете наблюдать в Азербайджане за Европейскими играми, а в 2017 году – за Играми исламской солидарности. Они будут проведены в течение двух лет в одной стране, в одном городе. Это отражает сегодняшние реалии Азербайджана». Этими словами мне хотелось бы напомнить вам об этой процветающей стране. Что касается календаря спортивных мероприятий, которые будут проведены в Баку, то их организуют умелые местные кадры. «Baku-2015» содействуют формированию нового поколения спортивных специалистов Азербайджана. Кроме того, игры станут прекрасным социальным средством для Азербайджана. Возраст 2/3 населения страны меньше 35 лет, и такая большая прослойка получит информацию о поощряемых спортом идеях и обществе. Не сомневаюсь в том, что игры «Baku-2015» - это дорога, ведущая к блестящему спортивному будущему Азербайджана. Для Европы это также событие-путеводитель к очередным играм, которые состоятся спустя четыре года, это может стать прекрасным образцом концепции Европейских игр. Однако игры 2019 года не станут полным повторением соревнований в Баку. Цель Европейского Олимпийского Комитета – организовать Европейские игры в соответствии со всем городом, а не наоборот.

Решение о проведении Европейских игр 2019 года будет объявлено до мая этого года. Выбранный город проведет широкий обмен опытом с Организационным комитетом «Baku-2015». Это очень ценно, так как в Баку разработаны лучшие практические модели. Обычно на подготовку к проведению Олимпийских игр городу предоставляется семь лет. На соревнования «Baku-2015» было предоставлено всего лишь тридцать месяцев. Позиция Его превосходительства господина Президента неоценима для Азербайджана и Европейского Олимпийского Комитета в написании истории. Я не сомневаюсь в том, что первые Европейские игры останутся в памяти».
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА