Скрытое обращение сенаторов Конгресса США Горбачеву

  20 ЯНВАРЬ 2015    Прочитано: 5115
Скрытое обращение сенаторов Конгресса США Горбачеву

Наверное, не многим известно, что за несколько дней до событий «Черного января», 18 января 1990 года группа сенаторов Конгресса США выступила с обращением к Михаилу Горбачеву, в котором была выражена (далее цитата) «глубокая озабоченность в связи с убийствами, насилием, а также грабежом имущества армянского населения Баку со стороны организованных групп азербайджанцев».

По словам, конгрессменов, обеспокоенных судьбой бакинских армян, «среди 60 убитых и 156 раненых» большинство якобы составляли армяне.

Отметим то, что среди подписантов фигурирует и нынешний Госсекретарь США Джон Керри, который, впрочем, никогда не скрывал своих симпатий в отношении Армении.

Так, уместно напомнить, что Армянская Ассамблея Америки на своем сайте называет Керри большим другом, и отмечает, что в бытность сенатором он являлся одним из самых активных защитников армян.

«Господин Керри, находящийся 29 лет на службе в американском Сенате, прекрасно осведомлен о том, с чем сталкивается Армения в вопросе Нагорного Карабаха. За эти годы, Керри поддержал множество резолюций о геноциде армян, сыграл особую роль в принятии антиазербайджанской 907-й поправки, которая ограничила возможности поддержки Азербайджана со стороны США, способствовал развитию отношений между Ереваном и Вашингтоном, а также занимался юридическими вопросами в связи с убийством в Турции журналиста Гранта Динка», - отмечается на сайте Армянской Ассамблеи Америки.

Кстати, помимо письма к Горбачеву (о котором речь пойдет ниже), в феврале 1990 года сенатор Керри вместе с несколькими коллегами, написал письмо тогдашнему министру обороны США Ричарду Чейни, в котором выражал обеспокоенность «погромами и выселением армян из Азербайджана».

В письме говорится, что советские офицеры, отправленные в Азербайджан, охарактеризовали ситуацию как гражданскую войну. Парадоксально, но факт – американские конгрессмены информируют президента СССР (читайте – марионетку) о том, что говорят солдаты его армии. Впрочем, дальше парадоксов еще больше.

«Мы просим Вас принять все меры, чтобы прекратить убийства армянского меньшинства, а также другие формы насилия в этом регионе. Кроме восстановления гражданское мира, мы надеемся, что целью советских руководителей станет обеспечение безопасного переселения тех армян из этого региона, которые сами захотят уехать на родину. Мы надеемся, что Вы также, прорвете экономическую блокаду Карабаха и Армении, где в зоне землетрясения продолжают работать многие американцы и другие иностранцы. Ужасающая вспышка насилия в Азербайджане еще раз подчеркивает необходимость воссоединения 160 тыс. армян Нагорного Карабаха с Арменией. В течение 70 лет азербайджанские власти преуспели лишь в ущемлении культурных прав жителей региона, также в экономической дискриминации армян Нагорного Карабаха, которые составляют 60% населения региона. Таким образом, мы настоятельно просим Вас, разрешить происходящую трагедию путем предоставления народу Карабаха право самим избрать, свою дальнейшую политическую и культурную отнесенность в рамках Советского государства», – говорится в обращении.

Кстати, на следующий день, 19 января в Москве состоялась встреча председателя подкомиссии Сената США по иностранным делам сенатора К.Пелла с министром иностранных дел СССР Шеварднадзе.

Во время беседы К.Пелл высказал мнение, что Советское руководство не должно позволить Азербайджану проводить дальнейший контроль над Карабахом: «Я глубоко потрясен и подавлен жестокостью азербайджанцев и погромами армян в СССР. Советское правительство обязано принять все меры, чтобы обезопасить армянское население /.../ Советское правительство должно также вывести из Азербайджана Нагорный Карабах. Позволить Азербайджану и дальше осуществлять свой контроль над Нагорным Карабахом, значит усугубить ситуацию».

В данном контексте можно много рассуждать о том, что практически каждое слово, сказанное Джоном Керри и его коллегами, ни что иное, как ложь и искажение фактов.

Ведь хорошо известно, что обстановка в Баку в начале 1990 года накалялась на фоне массового выселения азербайджанцев из родных очагов на территории Армянской ССР, а также увеличения агрессии армянских боевиков в Нагорном Карабахе.

Еще в 1987-1988 году началась насильственная депортация азербайджанского населения из Кафанского, Мегринского и других районов Армении, сопровождавшаяся зверствами и убийствами. Тогда же пролилась первая кровь азербайджанцев в Нагорном Карабахе, являющемся исторической территорией Азербайджана, где армяне появились лишь вследствие особой демографической политики Царской России.

Итак, на Азербайджан обрушилась огромная масса беженцев, свыше 200.000 человек, одетые кто во что, в чем из дома выскочили, абсолютно безо всякого скарба, с беспомощными членами семьи на руках — детьми и престарелыми родителями. Люди со следами побоев, пронесшие через границу Армении трупы погибших там при изгнании азербайджанцев, дети в разодранной одежде, грязные, голодные, простуженные.

А Москва «ослепла и оглохла» к сигналам из Баку о том, что ситуация накаляется, наоборот, потребовала «не нагнетать». Более того, внутренние войска МВД СССР, расквартированные непосредственно в самом Баку, могли запросто пресечь любые беспокойства. Однако они предпочли просто наблюдать за тем, как в результате провокаций центральной власти в городе накалялась атмосфера. А ведь непосредственно в Баку в то время находились 11,5 тысячи солдат, подчинявшихся Москве. Вполне для наведения порядка можно было обойтись и этим количеством военных.

Можно так же опровергнуть любое из прочих голословных обвинений Керри, выдвинутых в адрес Азербайджана, однако нам бы хотелось сфокусировать внимание не на этом аспекте (вранье «адвокатов армян» мы опровергали многократно, и еще не раз это сделаем), а на том удивительном факте, что официальные лица США, можно сказать, указывают президенту СССР, что делать с одним из регионов возглавляемой им страны. То есть, этот факт является очередным доказательством того, что Горбачев являлся никем иным, как марионеткой США, и именно проармянски настроенные политики этой страны подсказывали ему, «кому и как передать Карабах».

Иначе чем объяснить неприкрытый факт отправки Горбачеву письменной инструкции за подписью сенаторов, равно как и инструктаж главы МИД СССР со стороны председателя подкомиссии Сената США на тему того, что надлежит делать в т.н. «карабахском вопросе».

Разговоры о том, что Горбачев выполнял приказы американцев не новы, и на эту тему написано множество материалов. Однако это письмо является, пожалуй, наилучшим свидетельством того, что все эти обвинения не лишены логики – реализация плана по отторжению Карабаха от Азербайджана и последующей передачи его Армении была начата с подачи американцев и претворялась в жизнь их марионеткой в лице Михаила Горбачева.

Тем не менее, этим планам было не суждено сбыться. Нагорный Карабах признается мировым сообществом как часть Азербайджанской Республики и ни о какой передаче или его независимости переговоров не ведется, и вестись не может.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА