Самед Ализаде: Почему весь мир молчит, когда нарушаются права Азербайджанa?

  17 ДЕКАБРЯ 2014    Прочитано: 5805
Самед Ализаде: Почему весь мир молчит, когда нарушаются права Азербайджанa?

Представитель Азербайджанской социальной демократической партии, сын Араза Ализаде, Самед Ализаде выступил на заседании Совета Социнтерна.

"Дорогие братья и сестры, я очень благодарен Вам за то, что мне предоставили слово выступить перед вами. Потому что тема террора для меня всю мою жизнь актуальна. Я родился в 1988 году, когда начался террор против моего народа и моего государства. И по сегодняшний день этот террор и несправедливость продолжается.

Вам интересно узнать имя террористов, я могу вам их назвать - эта соседняя с нами страна Армения. Но этот террор начался не в 1988 году, а в начале прошлого века, в 1905 году, ещё во времена российской империи, и продолжился в 1918-м году против независимой АДР. Нас все время убивали, унижали, депортировали, и заставляли молчать под предлогом того, что армяне многострадальный народ. Предположим, что армяне многострадальный народ и что им надо оказывать помощь, а при чем тут мы? Азербайджанцы и Азербайджан?

Я хочу подчеркнуть, что на сегодняшний день оккупировано 20 процентов территории Азербайджана, мы потеряли убитыми более 20000 человек, стали инвалидами более 50000 человек, пропало без вести более 5000 человек, разорены 10 районов, разрушено 900 населенных пунктов, уничтожено более 40000 исторических и культурных памятников, более миллиона человек стали беженцами. Помимо этого было около 30 террористических актов, совершенных против нас до начала конфликта.

Жертвами перечисленных террористических актов стали более 280 человек и около 300 были ранены. Жертвами этих актов стали также и дети. Армяне очень любят говорить о погромах в Сумгаите, но все время забывают сказать о том, что во главе погромщиков стоял преступник рецидивист Григорян, и банда его состояла из лиц армянской национальности, которые грабили и насиловали армян и за всем этим стоял КГБ. Но сегодня я говорю как молодой человек, который хочет жить в мире без террора, без насилия, без войн.

Тут в зале сидят люди, которые могут повлиять на ход событий в мире, я обращаюсь к ним и говорю, давайте будем честны перед собой - каждый из нас несет ответственность за то, что в начале 21века мир вернулся в первую половину 20 века. С международным правом никто не считается.

Несмотря на то, что есть четыре резолюции Совета безопасности ООН об освобождении оккупированных Азербайджанских земель, против агрессора не применяются экономические, политические, военные санкции. В 1992-м году армяне совершили акт геноцида против азербайджанцев в городе Ходжалы, где всего лишь за несколько часов в ночь с 25 на 26 февраля были убиты 613 человек, в том числе 106 женщин и 83 ребенка. 56 человек были убиты с особой жестокостью, 8 семей были полностью уничтожены. Почему весь мир молчит, когда нарушаются права Азербайджана?

Дипломаты грозят пальцем Азербайджану и говорят что Азербайджан свои проблемы должен решать мирным путем, как будто уже ликвидировано ООН и нет устава этой организации, согласно которому каждая страна, подвергшаяся агрессии имеет право освободить свои земли любыми путями, включая военные. Мы не хотим воевать, мы не хотим убивать и умирать, но не толкайте нас к этому, я как социал-демократ ненавижу все способы насилия.

Что порождает террор? Террор порождает несправедливость, когда не дают создать свое государство, несмотря на решение совета безопасности ООН, когда под лозунгом демократии тебя бомбят, когда под лозунгом справедливости на тебя насылают орды наемников, тогда униженный, оскорбленный человек вынужден прибегнуть к индивидуальному террору, это очень плохо, но ещё хуже, когда могущественное государство становится террористическим и создает такие организации как Талибан, Аль-Каида, когда финансируют наемников из арабских государств, куда стекаются и подонки из Европы которые потом выходят из подчинения этих больших государств начинают свои собственные операции. Вы все лучше меня знаете, кто спонсирует, и вооружает террористов, которые называют себя исламским государством.

Ведь это те люди, которых вооружали и направляли в Ливию, Сирию, в Афганистан. И теперь эти страны пытаются бороться с террором, которые сами же начали и потерпели фиаско. Демократию нельзя экспортировать, демократию нельзя насильно насаждать, демократия должна занять умы всех слоев населения, тогда она может осуществиться, а когда человек видит, что ради демократии его бомбят, его уничтожают, убивают его братьев, сестер, родителей, то такая лже-демократия вызывает отторжение, насилие всегда рождает насилие. Пожалуйста, давайте объединимся для создания нового мира без террора. Когда видите несправедливость, забудьте о политике думайте только о молодом поколении, которое придет после нас.

Мы должны оставить этот мир более безопасным для них. Боритесь против несправедливости лжи и жестокости, где бы вы ни были. И не забудьте про несправедливость, которая долгие годы творится по отношению к Нагорному Карабаху".

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА