Посол: Ильхам Алиев посетит Беларусь

  17 ДЕКАБРЯ 2014    Прочитано: 4160
Посол: Ильхам Алиев посетит Беларусь

"Страны подписали около 90 двусторонних межправительственных соглашений. Надеемся, что в следующем году их число достигнет 100".

Как передает Взгляд.az, об этом сказал на пресс-конференции посол Беларуси в Азербайджане Николай Пацкевич.

По его словам, импульс развития азербайджано-белорусских отношений был дан в ноябре, в ходе визита Александра Лукашенко в Азербайджан.

"Баку и Минск ведут успешное сотрудничество во всех сферах, кроме сырьевого. За 10 месяцев текущего года товарооборот между Азербайджаном и Беларусией составил 288 млн. долларов. В этом году мы намерены преодолеть рубеж 300 млн. долларов. Наши стороны ежегодно обеспечивают динамику товарооборота, в котором задействованы все отрасли экономики.

Он также отметил, что производственная кооперация является основным приоритетом азербайджано-белорусского сотрудничества.

"За период сотрудничества Гянджинского автомобильного завода с машиностроительными предприятиями Беларуси было выпущено более 6 тыс. тракторов и 3 тыс. авто, реализуются поставки гянджинской продукции в страны третьего мира, что говорит о хорошем будущем данного предприятия, также стороны работают над созданием азербайджано-белорусского словаря, который в скором времени выйдет в свет", - сказал он.

Дипломат подчеркнул также и успешное сотрудничество в сфере образования. "Раньше в Беларуси обучалось всего 20 азербайджанских студентов. Сейчас это число составляет 588 студентов".

Посол также сообщил, что скоро ожидается официальный визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Белорусь.

Жаля НОВРУЗОВА, Б.Б.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА