После разоблачения пыток ЦРУ США должна восстановить свой моральный авторитет - эксперт ООН

  17 ДЕКАБРЯ 2014    Прочитано: 3972
После разоблачения пыток ЦРУ США  должна восстановить свой моральный авторитет  - эксперт ООН

США используют метод пытки при допросе пленных, захваченных в «Войне с терроризмом», которая вредит моральному авторитету страны и является шаг назад в глобальной политике против осужденной практики - заявил эксперт по правам человека Организации Объединенных наций.

Например, использование пыток в США пользовалось большой популярностью, в борьбе с такой практикой во многих других странах – заявил в пресс-релизе Хуан Мендес – специальный докладчик ООН по вопросу о пытках, бесчеловечных и унижающих достоинство обращения с наказаными.

Как специальный докладчик, посетивший множество стран по всему миру, он добавил, что сейчас члены – государства явно говорят ему « Почему вы смотрите на то, что мы делаем, если США использует пытку, то почему мы не можем делать тоже самое?

Мы потеряли немного морального превосходства, - продолжил он. Но оно может быть восстановлено и оно должно быть восстановлено.

Отмечается, что комментарии Мендеса последовали после долгожданного релиза отчета комитета Сената США по разведке о методах допроса ЦРУ которое заключает, что американские высокопоставленные чиновники сами способствовали, поощряли и использовали метод пытки после 9/11 терростических аттак при администрации президента Джорджа Буша. Практика, известная как «усовершенствованные методы допросы» была прекращена президентом Барак Обамой.

Специальный докладчик высоко оценивает «тщательный и откровенный отчет», в частности то, как удалось прорвать стену молчания на месте прежней администрации, которая по его словам агрессивно и неоднократно опровергает принципы прозрачности и подотчетности и поддерживает показную ложь и оборону.

Это является обязанностью правительства, объяснить американскому народу, что произошло в годы, когда были осуществлены чрезвычайная выдача, тайное содержание под стражей и так-называемые расширенные методы допроса, и обеспечить подотчетность и прозрачность в максимально возможной степени.

Господин Мендес отметил, что несмотря на продолжение использования Соединенными Штатами метода пыток в допросе заключенных, подозреваемых в принадлежности к террористическим группировкам, эта практика не является эффективным средством для получения разведывательной информации или достижения сотрудничества с задержанными. Он добавил, что вместо этого программы пыток ухудшили вопрос терроризма и обеспечили почву для терроризма.

В стране, которая публично подтвердила свою веру в то, что уважение к истине продвигает уважение к закону, и как нация, которая часто призывает к прозрачности и подотчетности в других странах, Соединенные Штаты должны подняться до соответствия стандартов, которые ставит для себя и для других.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА