Состоялась презентация электронных ресурсов - ЭКСКЛЮЗИВ

  15 ДЕКАБРЯ 2014    Прочитано: 3954
Состоялась презентация электронных ресурсов - ЭКСКЛЮЗИВ

Министерство образования представило в Кабинет министров предложения по реформированию процедуры и правил создания школьных учебников.

Как сообщает Vzglyad.az, об этом сообщил сегодня министр образования Азербайджана Микаил Джаббаров.

Он отметил важность широкого применения информационных технологий в образовании, также в обеспечении учащихся учебниками. Он подчеркнул, что информатизация образования является одной из целей, поставленных «Стратегией по развитию образования в Азербайджанской Республике».

Министр также отметил, необходимость сделать процесс обучения более занимательным и добавил, что с этой целью по заказу Минобразования были разработаны интерактивные игры по географии и истории. Депутат Милли Меджлиса Бахтияр Алиев также отметил важность информационных технологий в формировании высококвалифицированного специалиста. Он подчеркнул необходимость инвестирования в этом направлении в будущем. Он добавил, что в последние годы нет учебников для участия в конкурсе.

Cогласно статистике, в тендере по изготовлению учебников по 17-предметам - 2 , в 2013-году в тендере по 21-предметам – 2, а в 2014-м году по 22-предметам - прошли только 6. В 2014-м году изготовлены учебники не только для VII – классов, но и для VIII – классов. Это значит, что у нас есть 3 – предложения.

По его словам, статистика последних 4-х лет сильно изменилась. Есть определенные продвижения, но недостаточно, около 5-6 предложений среди 20-22-предметов. Он отметил, что есть учебники, для изготовления которых, пока не поступало предложений. В 2012-году по 2-м предметам, в 2013-м году по 3-м предметам,в 2014-м году по в VII –классе по 1-предмету, в VIII - классе по 2-м предметам не было предложений, касательно иностранных языков ( немецкий, французский).

На мероприятии были представлены семь электронных ресурсов, которые направлены на обеспечение доступности учебных материалов (www.e-derslik.edu.az), развитие различных навыков чтения и усвоения прочитанного материала, математического мышления (www.e-test.edu.az). Также для более удобного усвоения материалов и наглядности разработан ресурс www.video.edu.az, где размещено примерно 100 видеоуроков по физике, природоведению, биологии, химии и другим предметам. Для усиления коммуникации между учителями и учащимися был разработан портал www.e-sinif.edu.az.

Как заявил замруководителя отдела программ развития образования Эмин Амруллаев, ресурс www.e-sinif.edu.az представляет собой образовательную соцсеть, где, кроме общения, можно проводить различные презентации по предметам и виртуальные уроки, а также имеется возможность делиться с другими участниками ссылками, видео- и фотоматериалами.

Ресурс www.e-telim.edu.az разработан для педагогов и лиц, задействованных в управлении системы образования, и направлен на повышение их квалификации. Также планируется сдать портал www.i-olimp.az, где учащиеся смогут проверять свой уровень знаний на вопросах, разработанных по международным стандартам оценки знаний. Для удобства все данные ресурсы установлены на одном источнике - портале e-resurs.edu.az, откуда, задав ключевое слово, можно перейти в любой из этих ресурсов.

Жаля НОВРУЗОВА

Vzglyad.az





Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА