Мехрибан Алиева и Лейла Алиева приняли участие в выставке «Сегодня здесь» в Лондоне – ФОТО

  25 НОЯБРЯ 2014    Прочитано: 4795
Мехрибан Алиева и Лейла Алиева приняли участие в выставке «Сегодня здесь» в Лондоне – ФОТО

В Лондоне состоялось открытие выставки под названием «Сегодня здесь» («Here Today»), посвященной 50-летию «Красной книги» Международного союза охраны природы.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на АзерТАдж, в церемонии приняли участие президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева и вице-президент Фонда Лейла Алиева.

Выступившая на церемонии открытия выставки вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева отметила, что данная выставка – хороший способ подчеркнуть красоту и важность всех видов животных, находящихся под угрозой исчезновения, значимость их защиты.

Вспомнив о своем визите в Австралию для участия во Всемирном конгрессе парков, Лейла Алиева отметила важность охраны природы будущими поколениями и рассказала о работах, проводимых в нашей стране в этом направлении. «В Азербайджане молодежь просвещается в направлении охраны окружающей среды. Азербайджан обладает древними традициями и богатой историей. В нашей стране, расположенной на пересечении Востока и Запада, наличествуют мудрость Востока, прогресс Запада. За прошедший период Азербайджан превратился в главный центр на историческом Шелковом пути.

Становление Азербайджана страной толерантности, диалога и новых идей оказало большое влияние на развитие нашей культуры. Редкое географическое местоположение между Европой, Азией и Средним Востоком повлияло, созданием красивых ландшафтов, не только на нашу культуру, но и на нашу природу. Азербайджан – страна снежных гор, озер, рек, густых лесов, равнин и лугов. В Азербайджане наблюдаются 9 из 11 имеющихся в мире климатических зон, и это создает очень богатое биоразнообразие».

По словам Лейлы Алиевой, в связи с этим три года назад было создано Общественное объединение IDEA (International Dialogue for Environmental Action – Международный диалог по охране окружающей среды). «Несмотря на то, что мы еще в начале пути, нами реализовано множество проектов и достигнуты положительные результаты», - отметила она. Затем Лейла Алиева напомнила о проведении в Азербайджане Саммита по биоразнообразию Кавказа, о членстве нашей страны в Международном обществе защиты природы. Она также отметила, что в настоящий момент проводятся тесные работы со Всемирным фондом защиты дикой природы, организацией «Пантера» и другими организациями в целях спасения кавказского леопарда от угрозы исчезновения и обеспечения его возвращения в Европу.

Вице-президент Фонда выразила признательность всем, кто участвовал в организации выставки, еще раз отметила важность охраны природы. Затем выступила глава Международного союза охраны природы Джулия Мартон Лефевр, отметившая, что мероприятие, посвященное 50-летнему юбилею «Красной книги», прошло на высоком уровне. Она подчеркнула, что участие в мероприятии первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой и главы получившего своими интересными проектами мировую известность ОО IDEA Лейлы Алиевой сделало выставку еще интереснее.

Для лондонских любителей искусства, проявивших большой интерес к выставке, организованной при поддержке Международного союза охраны природы и журнала «Баку», были продемонстрированы произведения, представляющие различные направления современного искусства. Наряду с представителями современного искусства из различных стран, на выставке экспонировались также работы азербайджанских художников. Цель выставки – просвещение общества о значимости экосистемы и ее защиты и усиление социальной ответственности в этом направлении.

Vzglyad.az

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА