Сегодня День работников юстиции Азербайджана

  22 НОЯБРЯ 2016    Прочитано: 4396
Сегодня День работников юстиции Азербайджана

22 ноября было утверждено Положение Министерства юстиции Азербайджана. Согласно указу Президента Азербайджана Гейдара Алиева от 11 ноября 2000 года, ежегодно 22 ноября в стране отмечается профессиональный праздник - День работников юстиции Азербайджана.

Дата для праздника была выбрана не случайно. 14 ноября 1918 года Кабинет Министров Азербайджанской Демократической Республики утвердил устав Судебной Палаты, а 22 ноября было утверждено Положение Министерства юстиции Азербайджанской Демократической Республики. В настоящее время основная деятельность Министерства юстиции заключается в реализации государственной политики и управлении в области юстиции. Также Министерство осуществляет юридическую экспертизу, выдвигает предложения по совершенствованию законодательства и проектов нормативных документов, участвует в подготовке проектов законов и проведении работы по правовому просвещению.

Кроме того, Минюст проводит государственный реестр и государственную регистрацию юридических лиц, реестр печатных изданий, руководит деятельностью нотариальных структур, проводит в жизнь государственную регистрацию населения Азербайджанской Республики и актов гражданского состояния, предпринимает необходимые меры по вопросам межгосударственного осуществления попечительства над детьми и легализации документов в рамках выделенных полномочий, организует обеспечение исполнения судебных решений, контролирует исполнение уголовных наказаний, организационную деятельность судов, обеспечивает ведение судебной статистики. В Азербайджане впервые на постсоветском пространстве пенитенциарная система была выведена из подчинения Министерства внутренних дел и передана в подчинение Министерства юстиции.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА