"Пусть ОБСЕ не ведет себя как аксакал"

  20 НОЯБРЯ 2014    Прочитано: 3077
"Пусть ОБСЕ не ведет себя как аксакал"

«ОБСЕ не следует превышать свой мандат, вмешиваясь во внутренние дела Азербайджана».

Как сообщает Vzglyad.az, oб этом заявил депутат от правящей партии «Ени Азербайджан» Сиявуш Новрузов на обсуждениях проекта Меморандума о взаимопонимании между правительством Азербайджана и Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) касательно координатора проектов ОБСЕ в Баку.

По его словам, в последнее время данная организация пытается различными путями воздействовать на азербайджанское государство, что противоречит ее мандату. «Тому свидетельство - доклады ОБСЕ по выборным процессам в Азербайджане. Думаю, этой организации пора пересмотреть свою позицию. ОБСЕ должна перестать занимать предвзятую позицию и позиционировать себя в роли эдакого аксакала», - отметил парламентарий, напомнив, что буквально накануне сопредседатели МГ ОБСЕ выступили с субъективным заявлением по вопросу уничтожения вертолета ВС Армении.

В ответ спикер Милли Меджлиса Огтай Асадов отметил, что именно следствием субъективности и стал тот факт, что статус деятельности ОБСЕ в Азербайджане был понижен. В то же время спикер указал, что в вопросе субъективности особо выделяется БДИПЧ ОБСЕ. «Эта структура не считается с другими структурами данной организации. Наглядным примером тому стали разночтения в вопросе оценок хода выборов в Азербайджане. БДИПЧ ОБСЕ не считается ни с ПА ОБСЕ, ни с руководством организации» - уверен спикер ММ. Он отметил, что предвзятость имеет место и в деятельности других международных структур.

Однако это вовсе не означает, что мы должны прекращать сотрудничество и изолироваться: «Если ОБСЕ не намерена меняться, то пусть таки и работает на уровне проектного координатора». В итоге Меморандум был поставлен на голосование и утвержден парламентариями.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА