Милли Меджлис обсуждает пакет госбюджета на 2015 год

  20 НОЯБРЯ 2014    Прочитано: 3295
Милли Меджлис обсуждает пакет госбюджета на 2015 год

В Милли Меджлисе Азербайджана сегодня продолжились обсуждения пакета государственного бюджета страны на 2015 год.

Депутат Эльдар Ибрагимов, привлек внимание к ситуации в сфере сельского хозяйства, отметив, что залогом дальнейшего развития аграрного сектора республики является ставка на формирование семеноводческих хозяйств, а также ферм по разведению племенного скота.

При этом, по мнению парламентария, нужно уделить внимание теме строительства завода по производству удобрений. «Все это очень важные моменты, и я уверен, будет стимулировать сельскохозяйственный сектор Азербайджана», - отметил он.

Отметим, что в свою очередь депутат, профессор Иса Габиббейли высказался по поводу образовательной сферы. «Думаю, что Государственная программа по обучению азербайджанской молодежи в зарубежных странах на 2007-2015 годы должна охватить не только бакалавров и магистров, но и граждан, обучающихся в докторантуре, а также стипендиатов. Поэтому нужно расширить квоту и финансовые средства в рамках данной программы», - сказал депутат, призвав Минобразования рассмотреть это предложение.

Вице-спикер Милли Меджлиса Зияфет Аскеров отметил, что в основе успехов, которых добился Азербайджан за последние 20 лет, лежат два фактора: внутренняя стабильность и продуманная бюджетная политика. «В начале 90 годов прошлого столетия госбюджет Азербайджана составлял всего 70 млн манатов, а сегодня его объем исчисляется миллиардами манатов. Уверен, что у нашей страны есть все ресурсы для предотвращения любых вызовов, в том числе негативных конъюнктурных последствий изменений на глобальных рынках» - сказал З. Аскеров.

Председатель комитета по правовой политики и государственному строительству Али Гусейнли предложил правительству уделить внимание реконструкции Бакинского государственного цирка, а также государственной киностудии. «Это социальные заказы, направленные, в первую очередь, на правильное и здоровое формирование молодого поколения граждан», - отметил А. Гусейнов.

Ректор Азербайджанского медицинского университета, депутат Ахлиман Амирасланов отметил, что, несмотря на рост объема средств, выделяемых государством на сферу здравоохранения, показатель расходов на здравоохранение на душу населения в Азербайджане все еще невысок. «Думаю, что после начала применения закона об обязательном медицинском страховании ситуации изменится», - отметил А. Амирасланов.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА