`Иностранные доноры выдают деньги некоторым и оборачивают их против государства` - Фуад Алескеров

  20 НОЯБРЯ 2014    Прочитано: 4112
`Иностранные доноры выдают деньги некоторым и оборачивают их против государства` - Фуад Алескеров

Заведующий отделом по работе с правоохранительными органами Администрации Президента Азербайджана Фуад Алескеров дал интервью газете "Азербайджан". Vzglyad.az представляет интервью:

- Фуад муаллим, в развитии гражданского общества НПО занимают особое место. На сегодняшний день, на удовлетворительном ли уровне находится нормативно-правовая база регулирующая деятельность НПО?

- Деятельность НПО, регулируется Законом принятым 13 июня 2000 года, «Неправительственные организации ( общественные объединения и фонды )». С 2000 года закон был изменен несколько раз, и более улучшился. Кроме того, был принят ряд неправительственных организаций и других нормативно-правовых актов.

Прежде всего, следует отметить, что в последние годы, принятие новых законодательных актов и поправок к существующему законодательству касательно неправительственных организаций служило двум целям - для обеспечения прозрачности и упрощения сотрудничества с НПО. Я хотел бы подчеркнуть тот факт, что, в общем, усиление прозрачности является генеральной линией всех реформ, проводимых в стране.

Как вы знаете, 5 февраля 2013 года Президентом Азербайджанской Республики господином Ильхамом Алиевым, был подписано и одобрено «Указ» о портале «Электроного правительства» и событиях, связанных с расширением электронных услуг.

Целью документа являлось, расширение со стороны госорганов электронных услуг, уменьшение расстояния между госсотрудником и гражданином и предотвращение фактов коррупции. В связи с этим, качество отношений между государственными служащими и гражданами имеют совершенно новый уровень, и хотел бы отметить, работу «ASAN xidmet», как отмечал президент Азербайджана Ильхам Алиев, уже превратившийся в азербайджанский бренд.

В тоже время мероприятия, связанные с обеспечением прозрачности должны охватывать не только госсектор, но и гражданское общество.

Только в этом случае мы сможем добиться своей цели. Не случайно после подписания вышеуказанного Указа, спустя месяц 20 ноября 2013 году Президент Азербайджанской Республики подписал Постановление о «Мерах по улучшению предоставления электронных услуг Неправительственными организациями». Целью Указа, является улучшение предоставления электронных услуг неправительственных организаций, и, таким образом, оказание содействия в отношениях с соответствующими государственными органами. Указ о предоставлении электронных услуг неправительственных организаций, представляет собой создание электронной информационной системы "личное электронное окно". Неправительственная организация, зарегистрированная в системе, может включать себя не только в «личный электронный кабинет», через этот кабинет она сможет установить отношения с упрощенном виде с государственным органом. Недавно, при участие неправительственных организаций, было представлено открытие системы "личное электронное окно" .

17-декабря 2013-года в результате изменений внесенных в законодательные акты, связанных с деятельностью неправительственных организаций , были ликвидированы пробелы существующие в нормативно-правовых актах этой сферы. Для примера отмечу, что до проведенных изменений деятельность филиалов и представительств НПО иностранных государств в нашей страненедостаточно регулировалась законом. Этот пробел был устранен в результате изменений в законодательстве о «Неправительственные организациях ( общественные объединения и фонды)». Согласно изменениям неправительственные организации должны соблюдать определенные меры, предусмотренные в законе, с целью прeдотвращения финансирования терроризма, легализации денежных средств полученных преступным путем или другой собственности и коррупционных правонарушений. Одним из важных вопросов является регистрация грантов, полученных неправительственными организациями в Министерстве Юстиции. Неправительственная организация не зарегистрировав полученный грант не сможет проводить связанную с ним банковскую или какую-нибудь другую операцию.

В эти дни, помимо деятельности НПО, вступил в силу изменения в другой законодательный акт - "о Гранте". В связи с этими изменениями, представители Азербайджанской Республики или зарегистрировавшие свой филиал и имеющие право выступать в качестве доноров зарубежные организациям, смогут быть выделены гранты. Таким образом, в процессе предоставления грантов НПО будет обеспечена прозрачность и цель предоставления гранта участников.


- Фуад муаллим, вы широко коснулись вопроса прозрачности в НПО. Насколько актуальным является этот вопрос на данный момент?

- Международные организации и сами НПО почти всегда выносят на первый план вопрос о прозрачности и коррупции исключительно в госструктурах. «Но практика показывает, что деятельность участников гражданского общества, особенно НПО, также недостаточно прозрачна. И здесь также можно столкнуться с фактами коррупции и отмыванием денег. Причем не только в Азербайджане, но и в западных странах. Можно привести такой пример – когда французская организация Mydecins du Monde хотела провести разбирательство о коррупции в неправительственных организациях, 11 из 17 крупнейших НПО Франции, они отказались от сотрудничества с ней в этом вопросе. Это явный показатель наличия определенных «темных пятен» в их деятельности. Также в качестве примера можно привести историю с известным американским НПО United Way, чей председатель Уильям Арамони был осужден на 7 лет лишения свободы за присвоение более чем миллиона долларов. Кроме этого, финансовый менеджер Международной Хельсинкской федерации по правам человека был приговорен австрийским судом к 3 годам тюремного заключения за присвоение 1,2 миллиона евро. Все эти случаи произошли в США и Европе, где гражданское общество формировалось веками».

Деятельность далеко не всех НПО в Азербайджане может считаться прозрачной. «Хотелось бы привести несколько примеров. В частности, Общественное объединение «Центр национальных и международных исследований», за несколько лет по 9 грантовым соглашениям получило около 358 тысяч манатов. По закону, такие соглашения должны быть представлены для регистрации в Министерство юстиции. Но «Центр национальных и международных исследований» из 9 грантовых соглашений зарегистрировал лишь 2.

В качестве другого примера, можно привести «Институт мира и демократии». В течение 5 лет его глава Лейла Юнус не являясь учредителем НПО «Азербайджанские женщины за мир и демократию на Кавказе», тем не менее, снимала со счетов именно этой организации крупные суммы денег в различных валютах и использовала их в личных целях».

Я сожалею, что филиалы и представительства зарубежных НПО в Азербайджане также нередко нарушают требования законодательства. «В частности, за последние годы азербайджанским НПО со стороны американского «Национального Фонда Демократии» (National Endowment for Democracy – NED) по 83-м соглашениям было выделено грантов на сумму около 2,8 миллиона манатов, американским Национальным институтом демократии (NDI) по 12-ти соглашениям – около полумиллиона манатов, «Советом международных исследований и обмена» (IREX) по 35-ти соглашениям – около 900 тысяч манатов, Европейским фондом поддержки демократии (EED) – 300 тысяч манатов, а «Фондом по поддержке открытого общества» (Лихтенштейн) по 625-ти грантовым соглашениям было выделено 7,6 миллиона манатов. Но большая часть этих грантовых соглашений не была зарегистрирована.

В этой сфере можно отметить и другие правонарушения, в частности, то, что некоторые доноры выдают НПО деньги наличными, то есть без официального оформления, и в результате с полученных средств НПО не выплачивают соответствующие налоги».

Практика в нашей стране и некоторых соседних государствах показывает, что некоторые НПО направляют полученные гранты не на развитие гражданского общества, а на попытки насильственного изменения конституционного строя в стране. «В некоторых случаях иностранные доноры целенаправленно финансируют определенные организации и побуждают их к грубому нарушению азербайджанских законов и стабильности. Напрашивается вывод о том, что некоторые иностранные организации занимаются не развитием институтов гражданского общества, а тем, что выдают деньги определенным лицам и организациям, с целью использования их против азербайджанского государства.

Один из примеров этого – финансирование Национальным институтом демократии (NDI) молодежного движения NIDA. Как известно, в 2013 году члены этого движения провели незаконную акцию в Баку, в которой приняли участие и представители NDI. Следственные органы установили, что в ходе этой акции члены NIDA планировали массовые беспорядки. У некоторых из них были обнаружены взрывчатые вещества и большие суммы наличности. Другая подобная организация - Европейский фонд поддержки демократии – выделила грант в размере около 300 тысяч долларов на проект Meydan TV, единственная цель которого - очернить азербайджанское государство, принизить авторитет Азербайджана».

По его словам, подобная деятельность недопустима и является не только свидетельством политического лицемерия, но и наносит урон значимости самой концепции гражданского общества.

- Ряд НПО заявляют, что после внесения изменений в закон “О грантах“ будут снижены гранты, предоставляемые иностранными донорами и в результате они не смогут работать. Каково ваше отношение к этому? Возможно ли финансирование функционирования НПО, действующих в Азербайджане за счёт внутренних ресурсов?

- Прежде всего, я хотел бы сказать, что сегодня Азербайджанское государство располагает достаточными финансовыми ресурсами и с целью развития гражданского общества, и для средств массовой информации из государственного бюджета выделяется большое количество средств.

Как вы знаете, указом Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, подписанного 13 декабря 2007 года был создан Совет государственной поддержки неправительственных организаций при Президенте Азербайджанской Республики. Для реализации различных проектов Советом выделяются гранты для НПО и с каждым годом сумма этих грантов увеличивается. Указом Президента Азербайджанской Республики от 1 мая 2013 года, из Резервного фонда Президента Совету было выделено 5 миллионов манат для реализации различных проектов. В 2013 году Совет дал местным НПО больше 3,4 миллиона манатов, а за первые 9 месяцев 2014 года 2,7 млн манатов гранта.

Посредством Фонда Государственной Поддержки развития средств массовой информации в Азербайджане только в 2013 году для СМИ было выделено около 3,2 млн манатов. Для реализации различных проектов Молодежный Фонд при Президенте Азербайджанской Республики в 2013 году выдал грант в размере около 2,9 миллион манатов, а за первые девять месяцев 2014 года около 1,8 миллион манатов. Наряду с этим, отдельными министерствами выделяются большие гранты. Таким образом, Министерство по делам молодежи и спорта в 2013 году выделило 5,5 миллион манатов для реализации 137 проекта, а за первые девять месяцев 2014 года выделило более чем 2,1 миллион манатов. Министерство здравоохранения в 2013 году на осуществление различных проектов выделило более чем 1,4 миллиона манатов, а в течение первых девяти месяцев 2014 года выделило грант в размере около 1 миллиона манатов. В общем в настоящее время в стране 20 учреждениями, финансируемыми за счёт государственного бюджета выделяются гранты для НПО.

Все это показывает, что есть широкие возможности финансирования проектов НПО внутрегосударственными источниками, и в данный момент каждый из более 4 тысяч неправительственных организаций, действующих в стране может воспользоваться этими возможностями. В этом смысле, выраженные мнения о том, что местные НПО могут действовать за счёт грантов зарубежных доноров ни в коем случае не отражают правду.

Я думаю, что было бы более целенаправленно если бы иностранные доноры направили свои финансовые средства на государства, у которых уровень гражданского общества находится на нулевом уровне или странам, которые не могут профинансировать институты гражданского общества, а также к ликвидации конфликтов, гражданских войн, и их последствий, таких как голод, засуха, "Эбола" и других подобных глобальных угроз.

Азербайджанское государство для борьбы с глобальными угрозами оказывает финансовую помощь, как страна-донорам другим странам и международным организациям. Со стороны Азербайджанского государства только в 2014-ом году для борьбы с вирусом "Эбола" Глобальному фонду ООН было выделено $ 1 млн, для устранения гуманитарного кризиса в секторе Газа около 640 000 долларов, с целью оказания помощи беженцам в Сербии около $ 535 000, с гуманитарной целью и для ликвидации последствий стихийных бедствий в разных странах в размере около $ 1 млн помощи.

В общем, размер помощи в течение последних трех лет составил около 16 миллионов долларов США. Кроме того, Азербайджан оказывает финансовую помощь для исполнения культурных, социальных и гуманитарных проектов и для преодоления гуманитарного кризиса в европейских странах.

Целью всего вышесказанного, является то, что у Азербайджана достаточно финансовых ресурсов и за счет этих ресурсов возможно не только финансирование деятельности институтов гражданского общества внутри страны, но и также есть возможность оказания помощи другим государствам.. Но целью оказываемой нами помощи не является вмешательство во внутренние дела этих государств, а лишь в решении глобальных проблем. Считаю что иностранные доноры тоже должны сосредоточить свои финансовые возможности на решении таких глобальных проблем. Таким образом, они послужат для более важных целей.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА