Фуад Алескеров: «Цель правовых реформ, проводимых в связи с деятельностью НПО – обеспечение прозрачности в этой сфере»

  19 НОЯБРЯ 2014    Прочитано: 3765
Фуад Алескеров: «Цель правовых реформ, проводимых в связи с деятельностью НПО – обеспечение прозрачности в этой сфере»

«Изменения, внесенные в соответствующее законодательство, и принятие новых нормативно-правовых актов, связанных с деятельностью неправительственных организаций, преследуют две цели - обеспечение прозрачности в этой сфере и облегчение взаимодействия НПО с соответствующими государственными структурами».

Об этом заявил заведующий отделом по работе с правоохранительными органами Администрации Президента Азербайджанской Республики Фуад Алескеров в интервью газете «Азербайджан».

Он также особо подчеркнул, что усиление прозрачности является генеральной линией всех реформ, проводимых в Азербайджане. «Считаю, что мероприятия по обеспечению прозрачности в деятельности должны охватить не только государственный сектор, но и институты гражданского общества. Только в этом случае мы сможем полностью достичь поставленных целей», - заявил Ф.Алескеров.

По его мнению, изменения, внесенные 17 декабря 2013 года в ряд законодательных актов о деятельности НПО, устранили недостатки в существующих нормативно-правовых актах. «На днях вступили в силу изменения в еще один законодательный акт о деятельности НПО – Закон «О грантах».

В соответствии с ними, гранты могут выделять только те иностранные организации, которые получили право выступать в качестве доноров в нашей стране и чьи филиалы или представительства прошли регистрацию. Это обеспечит прозрачность в процессе выделения грантов НПО, а участники процесса и цель выделяемых грантов также будут понятны», - подчеркнул Фуад Алескеров.

По его мнению, международные организации и сами НПО почти всегда выносят на первый план вопрос о прозрачности и коррупции исключительно в госструктурах. «Но практика показывает, что деятельность участников гражданского общества, особенно НПО, также недостаточно прозрачна. И здесь также можно столкнуться с фактами коррупции и отмывания денег. Причем не только в Азербайджане, но и в западных странах.

Можно привести такой пример – когда французская организация Mydecins du Monde хотела провести разбирательство о коррупции в неправительственных организациях, 11 из 17 крупнейших НПО Франции отказались от сотрудничества с ней в этом вопросе. Это, естественно, явный показатель наличия определенных «темных пятен» в их деятельности. Также в качестве примера можно привести историю с известным американским НПО United Way, чей председатель Уильям Арамони был осужден на 7 лет лишения свободы за присвоение более чем миллиона долларов. Кроме этого, финансовый менеджер Международной Хельсинкской федерации по правам человека был приговорен австрийским судом к 3 годам тюремного заключения за присвоение 1,2 миллиона евро. Все эти случаи произошли в США и Европе, где гражданское общество формировалось веками», - отметил Фуад Алескеров.

По его мнению, и в Азербайджане деятельность далеко не всех НПО может считаться прозрачной. «Хотелось бы привести несколько примеров. В частности, Общественное объединение «Центр национальных и международных исследований» за несколько лет по 9 грантовым соглашениям получило около 358 тысяч манатов. По закону, такие соглашения должны быть представлены для регистрации в Министерство юстиции. Но «Центр национальных и международных исследований» из 9 грантовых соглашений зарегистрировал лишь 2. В качестве другого примера можно привести «Институт мира и демократии». В течение 5 лет его глава Лейла Юнус, не являясь учредителем НПО «Азербайджанские женщины за мир и демократию на Кавказе», тем не менее, снимала со счетов именно этой организации крупные суммы денег в различных валютах и использовала их в личных целях», - подчеркнул заведующий отделом по работе с правоохранительными органами Администрации Президента АР. Ф.Алескеров выразил сожаление, что филиалы и представительства зарубежных НПО в Азербайджане также нередко нарушают требования законодательства.

«В частности, за последние годы азербайджанским НПО со стороны американского «Национального Фонда Демократии» (National Endowment for Democracy – NED) по 83-м соглашениям было выделено грантов на сумму около 2,8 миллиона манатов, американским Национальным институтом демократии (NDI) по 12-ти соглашениям – около полумиллиона манатов, «Советом международных исследований и обмена» (IREX) по 35-ти соглашениям – около 900 тысяч манатов, Европейским фондом поддержки демократии (EED) – 300 тысяч манатов, а «Фондом по поддержке открытого общества» (Лихтенштейн) по 625-ти грантовым соглашениям было выделено 7,6 миллиона манатов. Но большая часть этих грантовых соглашений не была зарегистрирована. В этой сфере можно отметить и другие правонарушения, в частности, то, что некоторые доноры выдают НПО деньги наличными, то есть без официального оформления, и в результате с полученных средств НПО не выплачивают соответствующие налоги», - отметил Ф.Алескеров.

По словам заведующего отделом по работе с правоохранительными органами Администрации Президента АР, практика в нашей стране и некоторых соседних государствах показывает, что некоторые НПО направляют полученные гранты не на развитие гражданского общества, а на попытки насильственного изменения конституционного строя в стране.

«В некоторых случаях иностранные доноры целенаправленно финансируют определенные организации и побуждают их к грубому нарушению азербайджанских законов и стабильности. Напрашивается вывод о том, что некоторые иностранные организации занимаются не развитием институтов гражданского общества, а тем, что выдают деньги определенным лицам и организациям, с целью использования их против азербайджанского государства. Один из примеров этого – финансирование Национальным институтом демократии (NDI) молодежного движения NIDA.

Как известно, в 2013 году члены этого движения провели незаконную акцию в Баку, в которой приняли участие и представители NDI. Следственные органы установили, что в ходе этой акции члены NIDA планировали массовые беспорядки. У некоторых из них были обнаружены взрывчатые вещества и большие суммы наличности. Другая подобная организация - Европейский фонд поддержки демократии – выделила грант в размере около 300 тысяч долларов на проект Meydan TV, единственная цель которого - очернить азербайджанское государство, принизить авторитет Азербайджана», - подчеркнул Фуад Алескеров.

По его словам, подобная деятельность недопустима и является не только свидетельством политического лицемерия, но и наносит урон значимости самой концепции гражданского общества.



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА