БСУ наградил победителей викторины знаний «Гейдар Алиев и история Азербайджана» - ФОТО

  19 НОЯБРЯ 2014    Прочитано: 4844
БСУ наградил победителей викторины знаний «Гейдар Алиев и история Азербайджана» - ФОТО

18 ноября в Бакинском славянском университете состоялась церемония награждения победителей викторины знаний «Гейдар Алиев и история Азербайджана».

Викторина из трех туров была проведена 12 ноября в Центре Гейдара Алиева. В ней приняли участие студенты из 44 вузов Азербайджана. Каждый вуз был представлен одной командой. В целом, в викторине приняли участие 264 студента.

Вопросы, включенные в программу викторины, касались жизни и деятельности Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, истории Азербайджана, а также материалов и экспонатов, видео- и фотоматериалов из экспозиции Музея Гейдара Алиева.

По результатам викторины знаний первое место заняла команда Бакинского славянского университета, в которую вошли 7 студентов: Фикрет Долханов, Рауф Бабазаде, Севиндж Джаббарлы, Айнур Ибрагимова, Айдан Назарли, Хумай Багирзаде и Улькер Эсмерова. Руководитель команды - Зюмрюд Меликова. До начала церемонии награждения победители викторины и руководство БСУ возложили цветы к бюсту Общенационального лидера Гейдара Алиева.

Выступая на мероприятии, ректор БСУ Асиф Гаджиев с чувством гордости поздравил команду университета со знаменательной победой и выразил благодарность Центру Гейдара Алиева и Министерству образования АР за организацию данного мероприятия. По его словам, основная цель викторины заключалась в глубоком изучении жизни и деятельности Общенационального лидера Гейдара Алиева, пропаганде среди молодежи наследия Великого лидера. А.Гаджиев особо подчеркнул величие личности Гейдара Алиева:

«Благодаря деятельности Общенационального лидера сегодня наша страна уверенно идет в будущее и занимает достойное место среди ведущих стран мира». «Каждый гражданин Азербайджана должен владеть знаниями о жизни и деятельности Гейдара Алиева и знать историю своей страны. Именно в соответствии с Распоряжением Гейдара Алиева АПИ Ахундова был переименован в БСУ»,- сказал ректор.

Он подчеркнул, что всегда верил в своих студентов, в их знания, и очень гордится тем, что им удалось занять первое место на конкурсе. В свою очередь, выступая на мероприятии, представитель Администрации Президента Азербайджана Эльдар Амиров заявил, что и сам является выпускником БСУ. «Для меня этот университет является родным, поэтому я вдвойне рад победе студентов нашего вуза», - сказал он. Э.Амиров отметил, что он также преподает в БСУ, и трое членов победившей команды являются его студентами.

«Я очень горжусь вами. Историю Азербайджана должен знать каждый студент вне зависимости от университета, в котором он учится. Надеюсь, что в будущем мы еще не раз услышим о ваших достижениях и победах на различных конкурсах», - сказал он, обращаясь к студентам. В свою очередь З.Меликова заявила, что каждый член команды БСУ был достоин победы: «Студенты серьезно отнеслись к подготовке к конкурсу, и результат налицо». Затем ректор БСУ наградил победителей сертификатами и памятными подарками. Студенты-победители поделились с своими впечатлениями о викторине.

По словам Айнур Ибрагимовой, члены команды сильно волновались, так как на подготовку к конкурсу был отведен всего месяц. «За это время мы просмотрели в Youtube множество фильмов о жизни и деятельности Гейдара Алиева, прочитали много книг. Нас объявили победителями, и это было невероятно! Несмотря на то, что мы были хорошо подготовлены, мы до последнего не верили, что сможем победить», - сказала она. Студентка Айдан Назарли сообщила, что их команда правильно ответила на 35 из 36 вопросов.

«Это колоссальный результат, поскольку вопросы были нелегкими. Для того чтобы подготовится к конкурсу мы несколько раз посещали Центр Гейдара Алиева, что помогло нам больше узнать о жизни и деятельности Общенационального лидера», - сказала она. По ее словам, все команды были сильными соперниками. «Сосредоточенность, знания и вера в свои силы привели нас к желаемой победе», - добавила она.(1news.az)

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА