Президент Ильхам Алиев о религиозном положении в стране

  17 НОЯБРЯ 2014    Прочитано: 2994
Президент Ильхам Алиев о религиозном положении в стране

В Азербайджане, который в последние годы превратился в традиционное пространство для обсуждений таких гуманитарных проблем, как межцивилизационный диалог, защита мультикультурных ценностей, развитие религиозной толерантности, одними из основных направлений государственной политики являются защита и поощрение этнокультурного разнообразия, мультикультурной, толерантной среды.

Как сообщает Vzglyad.az, об этом говорится в обращении Президента Азербайджана Ильхама Алиева к участникам открывшейся в Баку в понедельник международной конференции на тему «Укрепление религиозной толерантности, азербайджанская модель, вызовы в регионе ОБСЕ и за его пределами», совместно организованной Бакинским проектным координатором ОБСЕ, азербайджанским правительством, Управлением мусульман Кавказа и Национальной комиссией Азербайджана по делам ЮНЕСКО.

Обращение зачитал госсоветник по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии Кямал Абдуллаев.

Президент Азербайджана в своем обращении от всего сердца поприветствовал участников конференции, передал им свои самые искренние пожелания.

Отношения между государством и религией в стране основываются на богатой национальной исторической традиции и регулируются нормами международного права, отметил глава государства.

«Мы принимаем данный опыт как успешное обеспечение проводимой религиозной политики и оцениваем это как важный фактор существующей общественно-политической стабильности, гражданской солидарности, образцовой среды толерантности. С чувством удовлетворения хотел бы отметить, что Азербайджан, известный сегодня в мире как образец толерантности, последовательно выступает с необходимыми инициативами и призывами в сфере межцивилизационного диалога, обеспечения мира и безопасности во всем мире. Проведение в стране в последние годы международных гуманитарных форумов, саммитов мировых религиозных лидеров, празднование Международного дня толерантности с большим удовлетворением при участии представителей различных конфессий, проведение совместных обсуждений по глобальным проблемам, волнующим человечество, являются этому наглядным примером», - говорится в обращении Ильхама Алиева.

Сложные этнополитические процессы, наблюдаемые сегодня в ряде государств, попытки использования религии в качестве инструмента политических амбиций, рост радикализма и экстремизма демонстрируют, что, как нет альтернативы мультикультурализму в нашем мире, находящемся в поисках мира и безопасности, так и нет альтернативы дружбе и терпимости между различными религиями.

«Проведение в Баку такого полезного мероприятия при участии представителей авторитетных международных организаций, официальных лиц государств и правительств, известных религиозных деятелей, ученых, экспертов представляет большую важность. Верю, что международная конференция, посвященная актуальной теме, построит свою работу на плодотворных дискуссиях, внесет свой достойный вклад в развитие таких человеческих ценностей, как межрелигиозный и межкультурный диалог, солидарность, толерантность, взаимопонимание», - говорится в послании.

Президент Ильхам Алиев поздравил участников конференции с Международным днем толерантности, пожелал им здоровья, успехов в их благородном деле.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА