Ильхам Алиев принял участие на открытие поселка в Гяндже

  15 НОЯБРЯ 2014    Прочитано: 2742
Ильхам Алиев принял участие на открытие поселка в Гяндже

14 ноября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии нового поселка, построенного на территории города Гянджа для 600 семей вынужденных переселенцев.

Одна из основных особенностей стремительного социально-экономического развития Азербайджана заключается в том, чтобы позитивные результаты проводимой в стране политики находили свое отражение в жизни каждого гражданина, в улучшении благосостояния людей. Улучшение условий жизни наших граждан, изгнанных из родных земель в результате военной агрессии со стороны Армении, и принятие действенных мер в этой области в соответствии с указами и распоряжениями Президента Ильхама Алиева постоянно находятся в центре внимания.

Это также является одним из важных параметров, характеризующих дальнейшее улучшение социального положения в Азербайджане. Накануне президентских выборов 2003 года Президент Ильхам Алиев сказал, что «не останется ни одного палаточного городка», и выполнил это свое обещание. В декабре 2007 года канул в Лету последний палаточный городок в стране. За минувший период для вынужденных переселенцев были построены новые поселки, располагающие всей инфраструктурой. Один из таких поселков был построен в городе Гянджа.

В последние годы в целях усовершенствования правовой базы, связанной с социальной защитой вынужденных переселенцев, Президентом были подписаны десятки указов и распоряжений, утверждены различные законы. Подписанным главой государства в 2004 году Распоряжением была принята Государственная программа по улучшению условий жизни и повышению занятости вынужденных переселенцев. В 2003-2014 годах были построены 87 современных поселков, кварталы многоэтажных зданий и частные дома, обеспечены жильем 42 тысячи семей или 210 тысяч вынужденных переселенцев. В течение этих лет были построены располагающие всесторонней инфраструктурой школы, детские сады, медицинские учреждения и дома связи.

В целях решения социальных проблем беженцев и вынужденных переселенцев за последние двадцать лет были выделены средства в размере 5,1 миллиарда манатов, из которых более 2 миллиардов были израсходованы на улучшение жилищных условий. Из этих средств 1,8 миллиарда манатов были выделены по линии Государственного нефтяного фонда. Как результат принятых мер, за последние десять лет уровень бедности среди вынужденных переселенцев сократился с 75 до 15 процентов. Заместитель премьер-министра, председатель Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов проинформировал Президента Ильхама Алиева о новом поселке. Этот поселок был построен на основании утвержденных Распоряжением от 2007 года Дополнений к «Государственной программе по улучшению условий жизни и повышению занятости беженцев и вынужденных переселенцев», которая, в свою очередь, была утверждена Распоряжением Президента от 2004 года. Поселок располагается на территории Кяпазского района города Гянджа. В поселке, занимающем территорию в 60 гектаров, построены 600 домов, административное здание, медицинский пункт, клуб-общинный центр, здание почты. В этом поселке будут жить вынужденные переселенцы из Кяльбаджарского района и Ходжалы, временно размещенные на различных территориях страны, в том числе в городе Гянджа и поселке Аджикенд. Президент Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в детском саду на 50 мест. Отмечалось, что в детском саду имеются все возможности для обучения и воспитания детей. Глава государства также побывал в полной средней школе села Косалар Ходжалинского района. В фойе здания школы на 440 ученических мест установлен бюст великого лидера Гейдара Алиева. Здесь создан фотостенд, где говорится о встречах общенационального лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева с семьями беженцев и вынужденных переселенцев, о работе по решению их проблем. В школе имеются всевозможные условия для того, чтобы учащиеся получали образование на самом высоком уровне.

Классные комнаты учебного заведения оснащены всем необходимым инвентарем и наглядными пособиями. Спортивный зал также оснащен всем необходимым оборудованием. Также проделана всесторонняя работа, связанная с обеспечением поселка электроэнергией, питьевой водой и газом. Расширены имеющиеся здесь подстанции, установлены укомплектованные трансформаторные подстанции, проложен водопровод протяженностью более 30 километров, построено здание насосной станции. В поселке проложены газовые линии протяженностью почти 25 километров и установлены 6 газорегулирующих пунктов. Здесь создана современная дорожно-уличная инфраструктура. Президент Ильхам Алиев также ознакомился с условиями, созданными в квартирах в новом поселке. Здесь имеются 60 однокомнатных, 255 двухкомнатных, 230 трехкомнатных и 55 четырехкомнатных квартир. Глава государства выразил удовлетворение условиями, созданными в новом поселке для вынужденных переселенцев.
АзерТАдж

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА