Вертолет - жертва - АНАЛИЗ

  15 НОЯБРЯ 2014    Прочитано: 7421
Вертолет - жертва - АНАЛИЗ

В современном мире любой военный вертолет оснащен активной противоракетной системой защиты. Отправлять военный вертолет за миссией без этой системы все равно что выбросить 10 миллионов долларов на улицу, и пожертвовать своим экипажем. В таком случае его будет очень легко сбить ракетой. Цена таких ракет составляет почти 100 миллионов долларов.

Процент сбития ракетой «Игла» вертолета МИ-24 оснащенного активной противоракетной системой защиты равен 50% на 50%. Эта система автоматически регистрирует ракету приближающуюся к вертолету и отстраняет ее от цели различными путями (лазер,тепловой удар). Если посмотреть со стороны, то создается впечатление, что от вертолета летят искры. В действительности же эти искры предназначены для запутывания системы наведения ракеты.

Как видно на видео, момент сбития армянского вертолета, у машины не сработала активная система противоракетной защиты. Как это возможно? Отправлять вертолет на миссию не оснащенный данной системой является просто абсурдом. У армян не хватило денег для установки этой системы? Не верится. Для начала отмети, что начиная с 1999-года все «МИ-24» оснащены этой системой. Во-вторых, Россия поставляющая армянам вертолеты, оснащена хорошей активной противоракетной системой защиты. Например, в качестве образца можно указать систему «Президент-С», представленную 4-года назад Россией на военной выставке в Париже. Эта система особенно отвлекает ракеты «Игла». Помимо этого, системы «Клен» в России и «Андрос» на Украине достаточно популярны, эффективны, а главное доступны.

Почему ни один из них не был установлен в армянском вертолете и он направлялчя к нашим позициям в «голом» виде? Возможно на вертолете и была эта система, но она намеренно выведена из строя? Почему?

На мой взгляд, есть только один ответ: Для сбития. Если отправляют вертолет к варжеским позициям без активной противоракетной защиты, то другого объяснения этому нет. Армяне сами захотели сбития своего вертолета. Возможно, это был план составленный на высоком уровне и экипаж военной машины сам не знал, что они идут на смерть.

Жертвуя своим вертолетом они могли приследовать разные цели.

Ранее, министр обороны Сергей Шойгу побывал в Армении.
Не исключено, что Армения хочет купить у России новые оружия и вертолеты. Россия заинтересована в поддержании баланса между Азербайджаном, постоянно увеличивающим свой военный бюджет и Арменией, которую она присоединила к Евросоюзу. Армения и сама ставит это как условие.

Без какого-либо внешнего влияния официальный Баку продолжает укреплять свою армию. В этом случае наиболее правильным путем воздействия, является передача новых оружий Армении. Сбитие армянского вертолета Азербайджаном могло бы быть хорошим поводом для этого.

С другой стороны, недавняя встреча президентов в Париже показала, что переговорный процесс зашел в тупик. Армения несущая ответственность за это, для отвлечения внимания от себя, именно на этот день назначила «суд» Кельбаджарских заложников. Но столкнулся с мощной информационной атакой с Азербайджанской стороны. В целом план не удался. Необходимо было организовать вторую диверсию, чтобы не Армения, а Азербайджан выглядел виновником того, что переговоры не продвигаются. Для этого они подсунули свой вертолет к азербайджанским позициям, и добились его сбития. Сейчас Саркисян может сказать что: Они сбивают наш вертолет, о чем нам с ними говорить?

А в третьих армяне используя сбитие армянского вертолета начнут против Азербайджана мощную идеологическую и информационную атаку. В частности они уже начали, чувствуется что они подготовились заранее.

Есть еще один нюанс: такая широкомасштабная информационная атака против Азербайджана в предверии открытия аэропорта в Ханкенди является хорошим поводом.

С какой стороны не посмотришь, есть основание думать, что сбитие вертолета в действительности армянская игра. Такое чувство, что они пожертвовали одним пешеходом, для достижения больших целей.

Б.Б., Вусал МАМЕДОВ
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА