Акции в супермаркетах: плюсы и минусы - ИНТЕРВЬЮ - ЭКСКЛЮЗИВ

  12 НОЯБРЯ 2014    Прочитано: 6661
Акции в супермаркетах: плюсы и минусы - ИНТЕРВЬЮ - ЭКСКЛЮЗИВ

В последнее время в столичных супермаркетах есть много привлекающих внимание покупателей предложений о различных акциях. Однако, не стоит обращать внимание на внешние показатели. О подводных камнях и уловках предпринимателей в интервью Взгляд.az с главой Союза свободных потребителей Азербайджана (ССПА) Эюбом Гусейновым.

- В супермаркетах Баку переодически проводятся такие акции, как «Hədiyyə» («Подарок»), «1+2» или же купи 2 и получи третий бесплатно. В чем плюс и минус этих акций?

- Плюс заключается в том, что покупатель в этом случае выигрывает. Производитель это делает для увеличения продажи своей продукции, ведь цены ниже, а продажи выше. А минус в том, что здесь речь идет о продуктах питания. Бывает так, что продукты бывают либо просроченными, либо до истечения срока годности остаются считанные дни. Что касается продовольственных продуктов, то покупатель должен понимать, что если половина срока годности продукта прошла, то он уже является непригодным для употребления в пищу. Есть реальный шанс пищевого отравления.

- В связи с праздниками проводятся акции, когда покупатели могут приобрести предметы быта и продукты питания по низким ценам. Однако в кассе пробивают другой чек, где стоимость покупки не соответствует ценнику на товаре. Что вы можете сказать в связи с этими нарушениями?

- К сожалению это очень распространненая практика.Когда в супермаркетах для продажи внедряются современные технологии, сюда обязательно прибавляется фактор обмана потребителя, то есть с потребителя взимается больше денег. Такое происходит постоянно. К примеру, именно в связи с этим, к нам вчера из города Сумгайыт поступила такая жалоба. В столице сеть магазинов «Neptun» часто практикует такой метод. Я неоднократно обращался в Министерство экономики и промышленности Азербайджана, нарушений не было обнаружено, но потребители недовольны и каждую неделю мы вновь получаем 2-3 звонка по этому поводу.

- Каких уловок должны остерегаться покупатели в праздничные дни посещая супермаркеты?

- Нужно остерегаться просроченных товаров. Также, при взвешивании продуктов могут быть подложены испорченные сельхозпродукты. Например при покупке 3 кг яблок часть их зачастую оказывается гнилой. Я призываю наших граждан быть внимательными, во избежания таких курьезов.

Балифа БАХШИЕВА
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА