Цифровая эпоха в жизни учащихся

  05 НОЯБРЯ 2014    Прочитано: 5020
Цифровая эпоха в жизни учащихся

Интерактивное обучение на сегодняшний день уже становится нормой жизни. Однако, по мнению экспертов, пока мы не перестанем видеть в образовании всего лишь обмен информацией, мы не сможем по-настоящему раскрыть свой потенциал

Если зайти в школьный класс, то можно увидеть, что детей там учат примерно так же, как это делали 10-20 лет назад. Да, в наши школы пришли технологии, некоторые учащиеся используют ноутбуки и планшеты, однако подход мало изменился. Хотя нас и окружают технические новинки, но мы опять таки пытаемся втиснуть их в старую модель обучения.

Мы игнорируем возможности, которые открывает цифровая эпоха. Она предлагает совершенно новый подход и дает ответы на следующие вопросы: чему и как учиться? Где и когда учиться? С кем и у кого учиться?

Различные гаджеты позволяют не только общаться, например в различных социальных сетях, но и применять их в системе образования.

С цифровыми технологиями дети смогут осваить любой предмет, выходя при этом за рамки школьной программы. Обучение становится намного интерактивнее, что стимулирует рождение новых идей у учащихся.

Технологии позволяют переосмыслить всю структуру школ, их место в обществе. Нам всегда следует помнить, что важны не технологии сами по себе, а то, как и для чего мы их используем.

Главной целью на сегодняшний день является то, насколько ребенок с технологией на "ты". Если он использует устройство или программу для того, чтобы постигать мир, изучать и конструировать что-либо – это большой плюс. Но, если же он только получает информацию в виде различных игр, посещает соцсети и т.п., то его творческий потенциал останется низким. Поэтому гаждеты должны войти в жизнь наших детей, как развитие их личностно роста.

Айсель ДАДАШОВА
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА