Бакметрополитен обнародовал сроки открытия новых станций

  31 ОКТЯБРЯ 2014    Прочитано: 2770
Бакметрополитен обнародовал сроки открытия новых станций

ЗАО «Бакинский метрополитен» в период 2015-2017 годов сдаст в эксплуатацию четыре станции новой «фиолетовой» линии.

Как передает Vzglyad.az, об этом сказал глава ЗАО Заур Гусейнов в интервью сайту правящей партии «Ени Азербайджан» (ПЕА).

По его словам, в рамках создания новой линии уже завершено строительство двух станций – «Мемар Аджеми-2» и «Автовокзал». В настоящее время на станциях устанавливается оборудование, ведутся работы по благоустройству их наземной части.

«Сдача в эксплуатацию двух указанных станций запланирована на 2015 год», - отметил Гусейнов.

По словам главы ЗАО, также продолжаются работы по строительству станций В-3 и В-4, сдача которых в эксплуатацию ожидается соответственно в 2016 и 2017 годах.

«Фиолетовая» линия Бакинского метрополитена будет состоять из 12 станций.

Как сказал Гусейнов, между станциями «Мемад Аджеми-2» и «Автовокзал» будут курсировать три поезда, состоящие из пяти вагонов.

В настоящее время протяженность линий Бакметрополитена составляет 34,6 километра. Бакинский метрополитен имеет две линии. В перспективе количество линий метро планируется довести до пяти, протяженность - до 119 километров, а количество станций - до 76.

Бакинский метрополитен функционирует с 1967 года и имеет 23 станции. Ранее была принята 20-летняя программа развития Бакинского метрополитена.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА