Азербайджан: страна огней, страна прогресса

  31 ОКТЯБРЯ 2014    Прочитано: 4282
Азербайджан: страна огней, страна прогресса

Newsidentity.com, 30 октября 2014 года

Краткая история Азербайджана

Азербайджан – страна, расположенная между Ираном и Россией, и это делает ее интересной с точки зрения геополитического расположения между двумя противоположными культурами в очень уязвимом регионе. Вследствие этого, территория вокруг Азербайджана характеризуется большим количеством проблем, таких как сепаратизм, религиозный фундаментализм и войны, и Азербайджан является единственной областью стабильности в регионе, если бы не было конфликта с Арменией. Быть маленькой страной и противостоять всем этим обстоятельствам является большой проблемой для страны. Азербайджан – это, пожалуй, единственная страна в регионе, которая разделяет западные ценности и хочет совершенствоваться и развивать эти европейские идеи в обществе.

Это единственная страна в регионе, где есть бесплатный Интернет, и социальные сети никогда не были запрещены, где мужчины и женщины равны, и есть сильное желание превратить эту маленькое государство в сильного европейского игрока. Это связано с прогрессивным подходом лидера страны Ильхама Алиева, который иногда подвергается необоснованной критике. Поэтому необходимо глубже заглянуть в эту небольшую, но интересную страну.

Конфликт с Арменией #спасемазезаложников

Во время ознакомления с Азербайджаном мы узнали, что азербайджанская земля оккупирована Арменией. Армянские вооруженные силы в настоящее время незаконно удерживают заложников, которых надо безоговорочно отпустить, и международное сообщество должно приложить больше усилий для того, чтобы помочь этим заложникам выйти на свободу. В ходе наших исследований также было найдено несколько статей, критикующих права женщин в Азербайджане; на самом же деле, мы хотели бы обратить внимание на некоторые положительные аспекты в этом направлении. В XV веке у Азербайджана была Сара Хатун, известный дипломат того времени, задолго до того, как в большинстве стран женщины стали занимать такие руководящие должности.

Права женщин в Азербайджане

Политический и социальный прогресс Азербайджана служит моделью для других стран региона, указывая путь к расширению прав для всех граждан страны. Права женщин в Азербайджане доказывают современный подход страны по сравнению с ее соседями, и прогрессивное лидерство сменявших друг друга правительств и групп обеспечило дальнейшее развитие в этом направлении.

Действительно, Азербайджан стал первой мусульманской страной, законодательно давшей женщинам право голоса. Всеобщее избирательное право было указано в законе 1918 года, и за последние годы увеличилось присутствие женщин в Президентской Администрации и Парламенте Азербайджана.

Будущие действия во имя равенства

Права женщин по-прежнему остаются темой дискуссий; по всей стране были созданы женские кризисные центры, которые предлагают консультации женщинам, нуждающимся в помощи. В то время как такие шаги предпринимаются в Азербайджане с целью расширения прав женщин в стране, нельзя сказать то же самое о других странах региона. Верно, Азербайджану еще многое предстоит сделать, но в то время как здесь требуют расширения прав женщинам, в других странах стоит принять к сведению эти достижения. К сожалению, мы знаем, что в соседнем Иране женщин все еще бьют камнями.

Европейский суд по правам человека

В то время как в регионе все еще существуют страны, которые практикуют "законы XIX века", Азербайджан является участником Договора о правах человека и тесно сотрудничает с Европейским судом по правам человека. Существует даже закон о том, что азербайджанские судьи должны применять прецеденты из всех судебных дел в Европейском суде по правам человека. Недавно в одном из своих интервью на международной конференции, прошедшей в октябре, Фуад Алескеров отметил, что Азербайджан уважает все решения Европейского суда и принимает все меры для того, чтобы реализовать их в правовой системе страны. Это означает, что азербайджанская правовая система станет более ясной для британских и европейских юристов.

Человеческие ресурсы

Недавно глава Администрации Президента Рамиз Мехтиев на крупном мероприятии четко заявил, что высокопоставленные лица Азербайджана, которые занимают должности в правительстве, должны быть прогрессивными и конкурентоспособными. Это необходимо для того, чтобы противостоять глобальным вызовам и угрозам, что означает, что Азербайджан готов принять больше профессиональных юристов, экономистов и менеджеров, обучившихся на Западе, для того, чтобы быть конкурентоспособными в глобальном масштабе.

Здесь хотелось бы предложить некоторое сходство страны с Сингапуром. Одно время Сингапур не представлял никакого значения, но лидер страны начал приводить образованных профессионалов из Англии, Франции и других западных стран, которые значительно изменили страну. Успех Сингапура определяется его человеческими ресурсами, что является одним из самых важных пунктов, на который мы должны обратить внимание. Успех Сингапура был связан с тем, что правительство стало привлекать сингапурцев со всего мира, и в результате Сингапур стал одним из лучших мест для бизнеса в мире.

Невозможно поддерживать успешные перемены без человеческих ресурсов и профессиональных менеджеров с Запада. Даже самый большой успех Дубая был связан с его человеческими ресурсами, приглашенными из Великобритании. И, изучив страну, мы понимаем, что Президент Азербайджана и Администрация Президента стремятся поощрять привлечение высокообразованных людей из лучших университетов на государственные должности, которые могли бы заменить тех, кто имеет титулы без какого-либо международного опыта.

После небольшого изучения Азербайджана, становится ясно, что это очень интересная и необычная страна с хорошими намерениями и потенциалом для достижения своих целей. Может быть, в ближайшие 10 лет на карте появится еще одно место, которое сможет легко конкурировать или даже превзойти Сингапур или Дубай – новый пункт назначения европейцев для путешествий и исследования новых областей на земном шаре.


News Identity
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА