Азербайджан: страна огней; страна равных прав

  30 ОКТЯБРЯ 2014    Прочитано: 9246
Азербайджан: страна огней; страна равных прав

Нынешний закон Азербайджанской Республики гарантирует равные права женщин и мужчин в политической, экономической, социальной и культурной сферах, обеспечивая при этом равные права в их использование и предотвращение дискриминации по гендерному признаку.

Однако это не всегда было так, потому что традиционные идеи означали, что социальная и гендерная дискриминация являлась барьером, который не позволял женщинам играть определенную роль в экономике страны и пользоваться своими законными правами. Тем не менее, в 1918 году благодаря всеобщему избирательному праву введеное Азербайджанской Демократической Республикой (АДР) , Азербайджан стал первой демократической, парламентской республикой на Ближнем Востоке и первой мусульманской страной, предоставившей женщинам право голосовать и иметь равные политические права наряду с мужчинами.

Это приводит к выводу, что хотя Азербайджан является преимущественно мусульманской страной, он остается лояльным к светским ценностям и строит свою правовую базу по западным стандартам, предоставляющим женщинам больше прав.

Это прогрессивное событие произошло до того, как такая реформа была принята во многих других развитых странах, включая Францию. Кроме того, Президент Азербайджана всегда интересуется гендерным вопросом в Азербайджане и старается улучшить и расширить права женщин. Ярким примером этого является его супруга, первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева, которая играет решающую роль в управлении страной.

Например, в настоящее время в Азербайджане проходит международный женский форум. Есть также ряд групп (НПО), которые поощряют и защищают гражданские права и гуманитарные потребности женщин и детей в Азербайджане. Эти группы были созданы после распада СССР, когда социальный статус женщин оставался неясным. С тех пор женщины в Азербайджане активно принимают участие в деятельности таких НПО, нередко играя в них ведущую роль. Они способны справиться с социальными вопросами, с которыми сталкивались женщины на протяжении веков, таких как здравоохранение, инвалидность, уход за детьми и образование.


В целом права женщин в Азербайджане обеспечены на лучшем уровне, чем в других постсоветских странах. Здесь на участие женщин в политике нет никаких юридических ограничений. В июне 2012 года в Баку состоялась XXIII ежегодная встреча Форума Кранс Монтана, на котором прошла сессия: «Роль женщин в мире завтрашнего дня» во главе с первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой. Ее участие показало приверженность первой леди к защите, расширению прав и возможностей всех женщин Азербайджана.

Недавним положительным событием в этой сфере в Азербайджане, в октябре 2010 года стало принятие Закона о насилии в семье, предусматривающего более высокий уровень защиты женщин и более высокую степень наказания в отношении лиц, совершающих насилие в семье. С момента обретения независимости в 1991 году Азербайджан стремительно модернизируется и как член Совета Европы сходится во мнении значимости таких ценностей, как права человека, равенство, терпимость и многообразие.

Буквально два дня назад во время мероприятия в Баку глава Администрации Президента Рамиз Мехтиев напомнил, насколько важно защитить роль женщины от религиозного радикализма, что означает, что женщины всегда должны иметь выбор. Он также отметил, что правительство стремится привлечь азербайджанцев, обучившихся на Западе, к управленческим и руководящим должностям для того, чтобы быть конкурентоспособными на мировой сцене. Это показывает приверженность правительства к светскости.

Интересно, что здесь, на Западе, мы мало знаем о стране, где традиции гендерного равенства восходят к VII веку и были описаны в фольклоре, например, в эпосе "Деде Горгуд". По всей видимости, сегодня о традиции гендерного равенства серьезно заботится прогрессивный лидер Азербайджана Ильхам Алиев.

Effective News
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА