Баку и Ереван достигли договоренности об обмене данными о пропавших без вести

  28 ОКТЯБРЯ 2014    Прочитано: 3443
Баку и Ереван достигли договоренности об обмене данными о пропавших без вести

Президенты Азербайджана Ильхам Алиев и Армении Серж Саргсян на трехсторонней встрече с президентом Франции Франсуа Олландом в Париже достигли договоренности об обмене под эгидой Международного комитета Красного креста данными о пропавших без вести в ходе нагорно-карабахского конфликта, сообщает во вторник сайт Елисейского дворца.

"Франция начала посредничество между Азербайджаном и Арменией по вопросу карабахского урегулирования. Франсуа Олланду удалось привлечь азербайджанского и армянского президентов к прямому диалогу", - говорится в сообщении.
Во время визита в регион Южного Кавказа в мае президент Олланд подтвердил приверженность Франции как сопредседателя Минской группы продолжению посредничества для поиска мирного решения этого конфликта, через двадцать лет после вступления в силу соглашения о прекращении огня, отмечается в сообщении.

Президент Франции отметил необходимость эффективного снижения напряженности в отношениях между двумя сторонами на линии соприкосновения войск. Франсуа Олланд призвал президентов двух стран активизировать усилия по переговорам и прочному урегулированию нагорно-карабахского конфликта в соответствии с принципами международного права и принципами, определенными сопредседателями Минской группы, говорится в сообщении Елисейского дворца.
Также Франсуа Олланд отметил неприемлемость сохранения статус-кво в карабахском урегулировании. Он призвал президентов обеих стран продемонстрировать политическую волю, необходимую для преодоления разногласий. Чтобы сдвинуться с "мертвой точки", президент Франции предложил начать разработку всеобъемлющего мирного соглашения, сообщает сайт Елисейского дворца.

Как отмечается в сообщении, на встрече в Париже президенты Азербайджана и Армении договорились о продолжении диалога, в том числе не исключается встреча на заседании в сентябре 2015 года в кулуарах Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.
Глава Франции и президенты Азербайджана и Армении обсудили также развитие Кавказского региона и его отношения с Францией, говорится в сообщении.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА