Танцоры: "Мы дрались за кусок хлеба" - ШОК

  24 ОКТЯБРЯ 2014    Прочитано: 5718
Танцоры: "Мы дрались за кусок хлеба" - ШОК

О мифических контрактах, лживых посулах руководства и реальных бедствиях несовершеннолетних танцоров в Турции.

В редакцию сайта Minval.az обратились молодые исполнители современного танца - Катарина Марай, Диана Тарасенко, Рамиль Мамедли и Сахбат Бабаев - с необычной просьбой: рассказать всем о том, ужасе, через который им пришлось пройти этим летом.

Турецкий ад вместо рая


Раньше ребята танцевали в коллективе JAM-SS. Но по определенным причинам ни уже больше не танцуют в этом составе, не смотря на то, что проработали в нем три года, завоевали немало титулов, представляя свою команду не только на отечественных, но и на зарубежных танцплощадках.
Ребята рассказали, что выезжали в основном всегда со своим руководителем – президентом ассоциации современного социального танца АР Азизом Азизовым. Предполагалось изначально, что А. Азизов занял эту должность исключительно для того, чтобы продвигать танцевальную культуру, но…

- Но если вы завоевали так много титулов, значит, он все же продвигает эту культуру, не так ли?
- Да, но только потому, что этого настоятельно требовали мы! В данный момент мы уже не в его составе и со стороны нам еще лучше стало видно, как он небрежно относится к своим прямым обязанностям.

- Сколько вам лет?
- Нам с Дианой 17 лет, мы несовершеннолетние, а мальчикам совсем недавно исполнилось 18 лет.

Но в июне этого года мы все еще были несовершеннолетними…

Турне или…???
В феврале Азиз объявил, что нам надо будет поехать в Турцию. Он сказал, что подписал контракт, согласно которому мы должны были получить очень хорошие деньги. Это должно было быть танцевальное шоу.

- Это на коммерческой основе, в ресторане или в концертном зале?
- Мы должны были выступать в отеле. Нас это предложение заинтересовало, но мы даже не поинтересовались, к сожалению, существует ли на самом деле контракт.

- Почему?
- Потому что мы доверяли этому человеку, и именно поэтому отнеслись к его предложению серьезно.

- До этого вы получали деньги по контракту?
- Никаких контрактов не было, мы могли выступать только в качестве подтанцовки.

- Почему же тогда зашла речь сейчас о контракте? Вы несовершеннолетние и они не имели права заключать с вами контракт.
- Да, но они имели полное право заключить контракт с нашим руководителем, который нас отвезет. Но никакого контракта не было. Он нам сам сказал, что нашел человека в фейсбуке, с ним попереписывался, там его знакомая живет, которая управляет в Турции всем этим бизнесом. И вот так всем доверился. Мы согласились на это потому что он нас убеждал, что с нами поедет, поживет там, все организует. Чтобы быть спокойным, что мы там остаемся и нас там все устраивает.

- Чем же он мотивировал свой отказ поехать с вами?
- 15 апреля 2014 года должна была состояться наша поездка. Тогда между нами произошли некоторые разногласия, и поезка на неопределенное время отложилась. Но ближе к июлю Азиз снова поменял свое решение, сказал, что поездка все же состоится.

Справка:
Условия «контракта» сроком на 5 месяцев - 6 выступлений в неделю, по 1000 долларов с месячного сбора на каждого участника группы, бесплатная дорога туда-обратно + трехразовое питание и полное обеспечение всеми необходимыми вещами. Именно так было заявлено родителям ребят, и те дали разрешение своим детям на поездку.

Прокол №1


В последний момент почему-то выяснилось, что ребятам придется покупать билеты за свой счет. Азиз сказал, что это явление временное, и им все вернут, когда группа отработает шоу в Турции. А сам он присоединится к ребятам чуть ли не через пару дней.

И вот билеты куплены, ребята сели в автобус и отправились в путь. Естественно, что при них были и наличные, правда, немного, потому что, согласно «контракту», подписанному руководителем группы, денег у них в последствие должно было быть больше, чем достаточно. Практически всю наличность участники группы потратили на необходимые для выступления мелочи: заколи, чулки, косметику, зеркала. По прибытии в Анкару ребята приобрели билеты для дальнейшего пути в Анталию. Но на автовокзале Анталии их никто не встретил, хотя за 30 минут до выезда в Турцию вице-президент «Ассоциации современного социального танца» позвонила ребятам и сказала, что их должна будет встретить русскоязычная девушка – Яна Валеди.
Ребята прождали на вокзале 3 часа. Потом к ним подошел какой-то мужчина, спросил, не танцоры ли они. После чего посадил нас в машину и отвез в какой-то дом, находящийся достаточно далеко от центра. Там нас встретила эта самая Яна, которая не ответила ни на один вопрос, который ей задали ребята относительно выступлений, проживания и так далее.

Прокол №2

Сначала им заявили: завтраки сами себе обеспечите. На вопрос – почему – получили ответ: вы танцоры и должны соблюдать диету. Затем выяснилось, что за предметы бытового использования (порошки, салфетки, мыло, шапмуни, туалетную бумагу) ребятам также придется платить самим. Когда ребята намекнули на существование контракта, в котором оговаривались все условия, Яна ответила, что им нужно все эти вопросы обговорить с Азизом, так как она сама никаких распоряжений от него на этот счет не получала. Затем, чтобы отвертеться от остальных вопросов, Яна пригласила танцоров прогуляться на пляж. Затем оставила их там и сказала, что бы они через 2 часа возвращались.

Когда ребята вернулись, Катарина потребовала не только ответить на вопросы, но и предоставить возможность связаться по интернету с Азизом, который бы расставил все точки над i. Но ребят ждал очередной прокол.

Прокол №3

На сообщение, которое Катарина отправила Азизу, ответила пресс-секретарь Ассоциации Анна Левкина. Она сообщила, что Азиза нет в Баку, и что он уехал в …Анапу. «В данный момент Азиз в автобусе, и будет в Анапе минимум через четыре дня. А я ничем не могу вам помочь». И попросила, чтобы Яна Валеди (как выяснилось позже – ее подруга) связалась с ней через Скайп. Ребята были просто в шоке. Разговор меду подругами состоялся. Из всего услышанного ребята поняли одно: человек, который заказывал шоу, вообще не в курсе того, что танцоры из Баку приехали в Турцию. Выяснилось, что видеоролики, которые прислал Азиз, заказчикам не понравились. А условия реального контракта (который мог бы быть), были совсем другими: распечатку этого документа Яна показала ребятам. В нем обговаривалась сумма оплаты в несколько раз выше, чем озвученная Азизом родителям ребят. Яна призналась, что за привоз в Турцию тех или иных танцоров или моделей, она и ее напарник получают комиссионные. Но так как у ее матери случился инсульт, она еще в апреле отказалась от всех контрактов, и заранее объявила об этом Азизу. А вот ее партнер сжульничал, надеясь получить комиссионные.

Узнав обо всем, ребята были просто в шоке. Получается, что ни работы, ни денег им не видать. А на что жить? Чем питаться? И главное – как попасть обратно домой??? Яна сказала: я вам найду квартиру, где вы будете жить. Ребят сказали, что раз уж так получилось, то лучше было бы найти им не квартиру, а билеты на самолет обратно до Баку. Но Яна сказала: эти вопросы обсуждайте не со мной, а с вашим руководителем.

Прокол №4

- Не переживайте, - говорила Яна. – У меня много связей, много отелей, я смогу найти для вас работу.
Маклер по имени Дервиш объявил, что нашел самую дешевую квартиру в хорошем спальном районе. Цена - 500 долларов в месяц. Яна сказала, что это очень хороша цена, которая ее устраивает. Маклер сказал, что желает получить сумму за аренду квартиры сразу. Яна замялась и сказала, что руководитель танцевального коллектива приедет только через несколько дней, и потому она не может сейчас заплатить ему деньги. Маклер удивился и спросил, почему, в таком случае, она не отвела этих детей к себе домой и не позволила им пожить у себя эти несколько дней? На что Яна резко ответила, что квартира у нее маленькая, и вообще она не доверяет никому, а потому в ее доме никто из посторонних для нее людей жить не будет.

- Пусть спят на скамейке в парке в таком случае – добавила Яна.
Ребята поняли, что за квартиру тоже придется платить из своего кармана. Маклер сказал, что цена его комиссионных равняется месячному взносу за квартиру, и что эти деньги нужно тоже выплатить сейчас. То есть 1000 долларов. Общими усилиями удалось собрать сумму 500 манатов. И последние 100 были отложены на «черный день». Яна воспряла духом и сказала, чтобы насчет питания ребята не беспокоились, так как она будет им привозить еду. Ребята переехали на квартиру, сделали базарлыг, и 100 последних долларов как не бывало, потому что цены в Анталии просто астрономические, вдвое дороже, чем в Баку. Плюс ребята рассчитывали, что Яна тоже поможет им с едой.

Прокол № 5

Четыре дня ожидания руководителя прошли. Еда тоже закончилась. Яна не отвечала на звонки. От Азиза тоже не было никаких вестей. Кончилось тем, что голодные танцоры пошли к Яне домой, и она дала ребятам тарелку макарон и 4 котлеты. И еще арбуз.
Прошло еще несколько дней. Голодных дней. Ибо была доедена последняя арбузная корка.

- Мы нашли в квартире пачку соли и ели эту соль, - рассказывает Катарина. Мы старались больше спать, чтобы не думать о еде. Ни от Ани, ни от Яны не было никаких вестей. Правда, удалось связаться с Азизом, который сказал следующее: «Ребята, ни в коем случае не возвращайтесь обратно. Я вам вышлю скоро деньги на еду. Кэт, ты иди и ищи работу по отелям, продвигай группу. Вас возьмут, у вас будет заработок. Только ничего не рассказывайте своим родителям, потому что вы поставите меня в неловкое положение. Я же обещал им, что поеду с вами, но я не поехал. Давайте не будем терять команду». Я ходила на собеседования по отелям, мне приносили булочки, печеньки… А я все это складывала в сумочку и принести ребятам. Никто не хотел нанимать нас на работу. И только один раз нам удалось договориться о выступлении. Но и тут нам не повезло: перед выступлением мы, ослабленные от голода, просто потеряли сознание. Я не чувствовала ног, а Диана упала в обморок. Ребята не смогли даже встать. Выступление было назначено на ночь. Но ночью особенно хочется есть, плюс еще погода – жара, страшная влажность… Кончилось тем, что руководству пришлось вызывать скорую помощь.

От Яны поступили последние макароны со странным напутствием в качестве закуски: «Вы уже взрослые, выживете как нибудь».
Мытарства голодных ребят продолжались.

- Мы потеряли человеческий облик, - рассказывает Катарина. – Мы дрались за крошку еды. Янины макароны мы растягивали на несколько дней, ели по 2-3 макаронины в день. Ситуация дошла до крайней точки кипения, и нам уже казалось, что мы умираем. Но тут пришла маленькая удача. Так как мы танцуем в том числе и хип-хоп, нам удалось связаться с руководителем группы хип-хоп в Турции, и он пригласил нас. Когда мы пришли к нему в отель и увидели еду, мы просто налетели как дикари на эту еду. Руководитель хип-хоп-группы сказал, что ничем нам не может помочь, достал 30 долларов и сказал, чтобы мы купили себе еду. И как вы думаете, что именно мы купили себе на эти 30 долларов? МАКАРОНЫ! Потому что это самое дешевое, что можно было найти для пропитания сроком на неопределенное время и супчики в пакетах. Из-за этой еды мы тоже дрались, потому что по ночам начинались хождения на кухню…

Ребята снова связались с Азизом, просили денег на еду. Диана связалась со своей матерью и попросила ее прислать денег. Мама выслала 100 долларов, но в банке взяли проценты, и до Турции дошли лишь 85 долларов. Диана попросила мать выслать 100 долларов на счет Дервиша – маклера, потому что к Яне уже не было никакого доверия. Выяснилось, что Азиз тоже выслал деньги – 450 долларов, только на счет Яны Валеди. Она прибежала к нам в квартиру с утра пораньше и стала кричать: «Ах, так вы решили смотаться? Азиз выслал вам деньги на дорогу, так? А кто будет платить комиссионные маклеру?».
- Пришел маклер, - рассказывает Катарина, - достал 85 долларов, которые прислала мама Дианы и заявил: «Когда мне вернут мои деньги, тогда я верну ваши». Диана стала плакать и умолять его отдать эти деньги. «Мы голодные, мы умираем с голоду», - говорила она. Маклер был непреклонен, и еще пригрозил, что сдаст нас в полицию. А Яна сказала: «Деньги, которые прислал Азиз вам на дорогу, я отдам маклеру». Когда я связалась с Аней, выяснилось, что Азиз выслал деньги на имя Яны Валеди, но не в Турцию, а в …. Азербайджан.

Банальная ошибка руководителя, из-за которой ребят держали в заложниках в этой квартире несколько дней. Затем дервиш отдал Диане ее 85 долларов и сказал, что связался с Азизом, который обещал на днях выслать его комиссионные.
И вот этот день наступил: Азиз выслал и комиссионные, и деньги на дорогу. Ребята схватили вещи и поехали на автовокзал. Оттуда – в Анкару. У ребят оставалось всего 10 лир на еду. Остальные деньги они должны были отдать за билеты до Баку – на 9 часов вечера. С 4 утра до 9 вечера ребята спали на вокзале. 10 лир были потрачены на пару сандвичей - на четверых.

В Баку их встретил Азиз, который сходу заметил, что ребята отлично выглядят. И добавил, что «они раскрутили его на бабки он очень прогорел на комиссионных. И почему вас Яна заставила перейти на квартиру, а не оставила у себя – я все это узнаю». Короче, виноватыми он сделал свою команду, но только не себя. Катарина потребовала, чтобы он вернули деньги, которые ребята потратили на дорогу в Турцию. А поездка-то была напрасной. Азиз согласился вернуть деньги, которые мы платили за квартиру и деньги, которые мы потратили на дорогу в Турцию. Но денег этих мы так и не увидели.

- После нашего приезда мы долго еще не могли достичь нужной физической кондиции, а потому не могли посещать репетиции. Да и не хотелось, если честно, после всего того, что было, - рассказывает Катарина. – Потом пошли разговоры о том, что мы – как танцоры – не состоялись вообще. И это не смотря, что мы завоевывали для него титулы. Он стал распространять слухи о том, что он нас выгнал, хотя на самом деле мы сами ушли. Разве можно было остаться с руководителем, который так вас подставил? А насчет денег он сказал так: Захочу – дам. Не захочу – не дам. Вот так мы и остались – между небом и землей, без денег, да еще и опозоренные человеком, которому мы доверяли и по вине которого в данный момент оказались в таком положении.


ОТ РЕДАКЦИИ

В принципе, того, что произошло с этими ребятами, могло и не случиться, если бы на месте руководителя этого коллектива Азиза Азизова оказался более ответственный человек. Очень жаль, что этим симпатичным молодым людям пришлось пройти через ад для того, чтобы понять - иногда можно стать жертвой банального непрофессионлаизима. Хотя они могли понять это намного раньше, когда он не давал им ни тренера, ни идей, когда члены его команды получали физические травмы – опять же благодаря его некомпетентности. Они могли бы понять, что это за человек тогда, когда он послал несовершеннолетних Катарину и Диану выступать в качестве подтанцовки в клуб с весьма сомнительной репутацией, да еще в откровенных костюмах, не соответствующих их возрасту. Тогда тот же самый Азиз обещал заплатить девочкам за выступление по 300 манатов каждой, а в результате девочки получили по 60 манатов. Их руководитель тогда тоже отбаярился какой-то заезженной отговоркой, и не доплатил. Но, тем не менее, ему продолжали верить, так как доверие, как черта характера, обычно свойственно их возрастной категории.

- Мы верили ему, - говорит Катарина. – Мы верили в него. Мы отождествляли его и нас как единое целое. Но он оказался обычным лгуном. И банальным рвачом, к тому же.
Ребята рассказали, что 19 октября А. Азизов проводил отборочный тур новой команды – ребят и девочек того же самого возраста.
Он и понятно, ведь зелень – золото природы. И как я уже заметила, в этом возрасте свойственно верить, надеяться, стремиться. Коммерческая машина втянула очередную партию сырья, на котором можно навариться…

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА