Лавров: холодные отношения между США и РФ сохранятся надолго

  20 ОКТЯБРЯ 2014    Прочитано: 2393
Лавров: холодные отношения между США и РФ сохранятся надолго

Сергей Лавров, руководитель МИД России, считает, что отношения между Москвой и Вашингтоном в ближайшее время не наладятся.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на российские СМИ, с подобным заявлением министр выступил в ходе своей лекции, которая проводилась в рамках проекта «Гражданский университет», организованном «Единой Россией». По мнению Лаврова, охлаждение отношений между двумя странами будет длительным. При этом глава МИД отметил, что во время переговоров в Париже Джон Керри, госсекретарь США, предложил возобновить обсуждение вопроса разоружения. Лавров уверен, что у России нет иного пути, кроме выправления отношений и с США, и с Евросоюзом.

Главной причиной того, что отношения Москвы и Вашингтона испортились, министр считает попытки США построить однополярный мир, занять позиции главной страны на планете. Лавров отметил, что Россия постарается объяснить США всю утопичность таких планов. По его мнению, очень важно, чтобы Вашингтон и Брюссель также поняли, насколько негативно влияет «санкционная война» на международные отношения и экономику всех её участников. Лавров уверен, что кризис на Украине будет продолжаться ещё некоторое время. Стоит сосредоточиться на поиске путей разрешения украинского конфликта, а не на обмене санкциями, уверен министр.

При этом Лавров не считает, что США и Россия вернулись в период «холодной войны». Однако отношения между странами стали значительно более сдержанными, чем ранее, признал министр. Ранее он заявил, что США активно используют конфликт на Украине, чтобы внести разногласия в отношения России и Евросоюза. Лавров отметил, что Вашингтон уже понимает необходимость налаживания контактов с Москвой, о чём свидетельствуют частые встречи на высоком уровне.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА