Ильхам Алиев: `Права наших женщин все еще не восстановлены`

  20 ОКТЯБРЯ 2014    Прочитано: 2802
Ильхам Алиев: `Права наших женщин все еще не восстановлены`

Независимый Азербайджан, наладив взаимные плодотворные отношения с Организацией исламского сотрудничества, осуществляет сегодня совместную эффективную деятельности в различных сферах.

Как передает Vzglyad.az, об этом говорится в поздравительном письме Президента Азербайджана Ильхама Алиева к участникам проходящей в понедельник в Баку пятой международной конференции на тему «Роль женщин в развитии государств-членов Организации исламского сотрудничества".

Послание главы государства зачитала заведующая отделом по вопросам гуманитарной политики Администрации Президента Фатма Абдуллазаде.

Президент Азербайджана поздравил участников мероприятия с открытием конференции, пожелал им долгих лет жизни, крепкого здоровья и новых успехов.

"Данная конференция, посвященная актуальной теме, занимает особое место в ряду престижных международных мероприятий, организуемых в нашей республике в последние годы", - говорится в поздравительном письме.

Всемирная женская конференция, состоявшаяся в Пекине в 1995 году, определила для всех стран основные программы деятельности на глобальном, региональном и локальном уровнях, отметил глава государства. "Предыдущие конференции министров по вопросам женщин стран Организации исламского сотрудничества в Стамбуле, Каире, Тегеране и Джакарте, а также Бакинская конференция, участниками которой вы являетесь, являются важным вкладом в усиление роли женщин в развитие обществ. Исламская религия, уделяющая особое внимание правам женщин, возвысила личность женщины до достойной позиции", - говорится в поздравительном письме.

Как отмечается в послании, азербайджанские женщины, которые получили избирательное право, считающееся одним из важных факторов прав человека, гораздо раньше, чем это произошло в ряде европейских стран, достигли больших успехов в образовании, здравоохранении, культуре и науке, и превратились в одну из основных сил процесса государственного строительства. "Наряду с этим, нарушенные права женщин в нашей стране, столкнувшейся с гуманитарной трагедией в результате армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, до сих пор не восстановлены. Несмотря на решения ряда влиятельных структур, в том числе Организации исламского сотрудничества, поддерживающих восстановление территориальной целостности республики, усилия, прилагаемые по возвращению на родные земли беженцев и вынужденных переселенцев, все еще безрезультатны", - говорится в поздравительном письме.

Президент Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что на конференции будут проведены широкие и плодотворные обсуждения по повышению роли женщин в развитии, и данное мероприятие станет важным этапом в процессе осуществления в последующие годы мер на международном и национальном уровнях.(тренд)
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА