Израильский эксперт:"Бакинский Гумманитарный Форум превращается в "интеллектуальный Давос"

  09 ОКТЯБРЯ 2014    Прочитано: 6588
Израильский эксперт:"Бакинский Гумманитарный Форум превращается в "интеллектуальный Давос"

Сегодня на израильской государственной радиостанции «Голос Израиля» в достаточно популярной среди израильтян утренней передаче «Актуальные события дня» был дан широкий комментарий итогам IV Бакинского Гуманитарного форума.

Как сообщает Vzglyad.az, отвечая на вопросы израильского радиоведущего Игоря Молдавского, постоянный комментатор радиостанции «Голос Израиля», эксперт в области международных отношений Арье Гут отметил, что Бакинский Гуманитарный форум - это очень важное международное мероприятие, настоящая и реальная площадка мировой интеллектуальной элиты, где встречаются политики, бывшие главы государств, ученые, деятели культуры, представители гражданского общества.

«Сегодня в мире практически нет такой мировой интеллектуальной площадки, где встречаются представители политической, научной, интеллектуальной и бизнес элиты 70 стран мира для обсуждения таких важных проблем мирового сообщества, как сравнительные исследования мультикультурализма: от теории к гуманистической практике, проблемы журналистики ХХI века в условиях реализации межкультурного и межцивилизационного диалога, формирование человеческого потенциала, необходимого для устойчивого развития, устойчивое развитие и экологическая цивилизация, смена приоритетов: формирование нового универсализма и выдвижение толерантности как самодостаточной нравственной ценности, актуальные вопросы медиа в условиях глобализации информационного пространства.

Было очень приятно наблюдать достаточно яркое представительство Государства Израиль на этом форуме. Израиль представляли два Нобелевских лауреата – профессор Арье Варшель, профессор Ада Йонат и ректор Хайфского Университета профессор Давид Фараджи. Каждый из них с большим впечатлением говорил мне о высоком уровне IV Бакинского Гуманитарного форума и о великолепном уровне азербайджанского гостепреимства», - отметил Арье Гут.

По словам израильского эксперта, выступление Президента Азербайджана Ильхама Алиева было ярким, конкретным и запоминающимся. "Мультикультурализм – образ жизни в Азербайджане. Правда, это относительно новый термин. Но на протяжении столетий в Азербайджане существовали мультикультуральные общества. Наглядным свидетельством этого является дружба и солидарность между народами. Мы и сегодня стремимся к тому, чтобы своими инициативами оказывать позитивное влияние на процессы, идущие в регионе и мире. Неслучайно выдвинутые Азербайджаном несколько инициатив уже нашли свое место в жизни, и вокруг этих инициатив возникают новые возможности. Азербайджан – это независимая в экономическом и политическом плане страна, у которой есть независимая внешняя политика. Эта политика поддерживается большинством стран мира. Каждая страна должна с уважением относиться и к выбору другой страны – как в международной плоскости, так и в области межрелигиозного диалога, в гуманитарной сфере. Все это взаимосвязано"- отметил Президент Азербайджана.

Арье Гут отметил, что столица Азербайджана – Баку наряду со своей незабываемой красотой превращается в международную площадку, в "интеллектуальный Давос" для международного гумманитарного сотрудничества. "Политика и популяризация идеи толерантности и мультикультурализма руководством Азербайджана является отражением стратегии, направленной на сохранение толерантности и политики мультикультурализма азербайджанского государства, дальнейшего развития и пропаганды этой политики в мире на великолепном примере модели современного и сильного Азербайджана. Ярким отражением этой стратегии стало учреждение в Азербайджане Службы государственного советника по вопросам религии и межнационального мультикультурализма под руководством профессора Кямала Абдуллы. В этом смысле, Азербайджан – это уникальная светская страна исламского мира, развивающаяся высокими экономическими темпами, где тесно переплетены западный прагматизм и восточное гостепреимство и традиции"- подчеркнул постоянный комментатор радиостанции «Голос Израиля».

Отвечая на вопрос о мультикультурализме в Азербайджане, Арье Гут отметил, что как гражданин Израиля я безумно горжусь тем фактом, что руководство Азербайджана проявляет заботливое и теплое отношение к традициям еврейской общины страны. "Азербайджан был и является родиной для представителей многих религий и народов.

На древней земле Азербайджана существовали иудаизм и ислам, огнепоклонничество и христианство. Эта земля и сегодня продолжает излучать невероятное стремление к толерантности и веротерпимости. Поселок Красная Слобода – единственное и уникальное место компактного проживания евреев в мире, это настоящая гордость Азербайджана.

Несмотря на тяжелый и кровавый территориальный конфликт с Арменией и оккупацию 20 процентов территории Азербайджана, страна, которая страдает от двойных стандартов и находится в очень сложном и хрупком геополитическом окружении, Азербайджанская Республика, являяссь признанным региональным лидером Южного Кавказа, в тоже время является подлинным образцом межцивилизационного и межрелигиозного диалога"- отметил Арье Гут.

По словам Гута, в сегодняшнем кровавом и жестоком мире, когда людей уничтожают лишь из за того что человек принадлежит к другому течению одной и той же религии, мы в Израиле наблюдаем и ценим настоящий, подлинный и качественный пример современного светского, толерантного и сильного Азербайджана, который на самом деле может быть подлинным и реальным примером, в своем роде маяком прогресса и развития для многих стран исламского мира. "Сегодня светский и независимый Азербайджан во главе с президентом Ильхамом Алиевым, являясь современным интеллектуальным, гумманитарным Давосом мира и создавая Бакинский Международный Центр Мультикультурализма переводит свою внешнеполитическую стратегию на стадию международной легитимизации реального лидерства Азербайджана в вопросах глобальной популяризации базисных и необходимых основ межкультурного диалога и ценностных проявлений мультикультурализма. Не будем забывать, что в результате агресии Армении, 20 процентов территории Азербайджана оккупировано и каждый 7-й житель в стране является беженцем. В Азербайджане никогда не было антисемитизма, и мы, как выходцы из Азербайджана гордимся этим фактором. Покажите мне еще одну страну - мусульманскую или христианскую, где под патронажем Президента и первой леди страны были построены две синагоги и самый большой образовательный еврейский центр на Южном Кавказе. Думаю, другой такой страны вы просто не найдете», – подчеркнул докторант Хайфского Университета Арье Гут.

Резюмируя свой комментарий на израильской государственной радиостанции «Голос Израиля», Арье Гут отметил, что это неопровержимый факт, что Азербайджан превращается в международную площадку для интеллектуальной и политической элиты мира, в своего рода в новый интеллектуальный, гумманитарный Давос, включая известных государственных деятелей, лауреатов Нобелевских премий по различным отраслям науки и руководителей влиятельных международных организаций, стремящихся найти ключи к глобальной цивилизации будущего, способной сберечь многоцветную культурную палитру нашей планеты», - резюмировал израильский эксперт.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА