Рамуссен: “Нам не удалось нормализовать отношения с Россией”

  16 СЕНТЯБРЯ 2014    Прочитано: 2166
Рамуссен: “Нам не удалось нормализовать отношения с Россией”

Подводя итоги работы на посту посту генерального секретаря НАТО, Андерс Фог Расмуссен конституировал, что наладить отношения с Москвой ему не удалось

Североатлантическому альянсу так не удалось наладить отношения с Россией, заявил в понедельник генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

"Мы долго и упорно старались выстроить партнерские отношения с Россией в соответствии с вопросами безопасности, международным правом и нормами... К сожалению, Россия отклонила все наши попытки", - заявил он в Брюсселе, подводя итоги своей работы на посту генсека альянса.

По мнению генсека Североатлантического альянса, Россия продолжает воспринимать НАТО скорее как противника, нежели как партнера.

Вместе с тем Фог Расмуссен отметил, что Россия при желании способна участвовать в поиске политического решения текущего конфликта на Украине.

Срок работы Расмуссена на посту руководителя альянса истекает в конце сентября. В первый день октября к исполнению обязанностей генсека НАТО приступит Йенс Столтенберг.

Ранее представители НАТО сообщили, что отношения между альянсом и Россией приостановлены, и их стратегическое переосмысление было одной из главных тем проходившего 4-5 сентября в Уэльсе саммита НАТО. В итоговом документе саммита члены НАТО выразили сожаление в связи с охлаждением отношений между альянсом и Россией.

"Мы продолжаем надеяться на конструктивные отношения в духе сотрудничества с Россией, в том числе в сфере построения обоюдного доверия и взаимопонимания. Мы сожалеем, что условий для таких отношений в настоящее время не существует, поэтому решение НАТО о приостановке практического гражданского и военного сотрудничества с Россией остается в силе", - отмечается в документе.

Как сообщалось, Россия к концу года уточнит военную доктрину, в связи, в частности, с событиями на Украине, расширением НАТО на восток и планами США по размещению ПРО в Европе. По словам координатора управления генеральных инспекторов российского министерства обороны генерала армии Юрия Якубова, весьма вероятно является то, что НАТО во главе с США в готовящемся документе будут обозначены как главные противники России.(И-факс)
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА