Ильхам Алиев: Азербайджан и Малазия - близкие друзья и партнеры

  13 СЕНТЯБРЯ 2014    Прочитано: 2888
Ильхам Алиев: Азербайджан и Малазия - близкие друзья и партнеры

12 сентября по окончании встречи один на один состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Малайзии Мохаммада Наджиба Тун Абдул Разака в расширенном составе с участием делегаций.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев поприветствовал премьер-министра и гостей. "Надеюсь, что первый визит премьер-министра Малайзии будет успешным. В ходе встречи один на один мы обсудили важные вопросы наших двусторонних связей, а сейчас мы продолжаем это с участием делегаций", - заявил глава государства.

Президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан придает большое значение двусторонним связям. "Малайзия для нас – близкий друг и партнер. Уверен, что нынешний визит придаст новый импульс нашим связям, и мы усилим наши политические и экономические связи. Мы будем работать над углублением связей между нашими народами. Наши народы должны лучше знать друг друга для того, чтобы поддерживать контакты и вносить вклад в успешное развитие двусторонних связей. Повестка дня нашего сотрудничества широка, она охватывает многие сферы.

Убежден, что Ваш визит будет иметь очень хорошие результаты. Члены делегаций также проведут обсуждения по важным вопросам двусторонних связей, связанным с политикой, энергетической безопасностью и региональной безопасностью. Поэтому я надеюсь, что мы продолжим наш активный диалог и дружбу. Нынешний визит, безусловно, представляет большое значение, так как является хорошим показателем взаимного доверия и дружбы. Еще раз добро пожаловать", - сказал Ильхам Алиев.

Премьер-министр Малайзии Мохаммад Наджиб Тун Абдул Разак выразил благодарность за теплый и прекрасный прием.

"Как я отметил, приехав минувшей ночью, динамичное и одновременно качественное развитие под Вашим руководством вызвало у меня восхищение. Видеть превращение Баку в современный город, а Азербайджана – в наращивающую свою мощь, развивающуюся, обладающую большим потенциалом страну, означает получить новое дыхание. Ваше превосходительство, хотел бы поздравить Вас с таким совершенным руководством. Я с нетерпением ждал этого визита. Я много слышал о Вашей стране, и увиденное меня очень радует. В будущем мне хотелось бы провести здесь больше времени, увидеть эту прекрасную картину", - заявил премьер-министр Малайзии.

Касаясь двусторонних связей, он отметил, что между странами налажены очень позитивные отношения. "Полагаю, что, основываясь на этих отношениях, мы сможем выявить многие сферы сотрудничества. Считаю, что в основу этого ляжет сотрудничество в нефтяном и газовом секторе Вашей страны. Думаю, что Меморандум взаимопонимания, который сегодня будет подписан, станет началом очень важного этапа в развитии нашего сотрудничества", - заявил Мохаммад Наджиб Тун Абдул Разак.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА