Тренер: «Вес нужно сбрасывать правильно, без ущерба для здоровья» - ЭКСКЛЮЗИВ-ФОТО

  29 АВГУСТ 2014    Прочитано: 22417
Тренер: «Вес нужно сбрасывать правильно, без ущерба для здоровья» - ЭКСКЛЮЗИВ-ФОТО

Какие упражнения наиболее эффективны для сжигания жира, как необходимо заниматься и питаться, чтобы не нанести вред здоровью. Об этом и многом другом в интервью Взгляд.az с тренером тренажерного зала Намиком Джафаровым

Намик Джафаров является четырехкратным чемпионом мира по пауэрлифтингу, четырехкратным обладателем Кубка мира по пауэрлифтингу, пятикратным чемпионом Европы по пауэрлифтингу, десятикратным чемпионом Азербайджана по пауэрлифтингу. В 2009 году Президент Азербайджана Ильхам Алиев наградил спортсмена почетной грамотой, а также квартирой.

- Намик м. скоро заканчивается лето, ради которого все исправно трудились над своей фигурой. Охотно ли после этого посещают тренажерный зал?

- Дело в том, что 50% людей, которые занимаются именно фитнессом начинают занятия перед началом пляжного сезона. То есть, люди начинают приходить с началом весны и продолжают подготовки до начала пляжного сезона. Это период приходится на июль, когда погода уже становится значительно жарче. К сожалению, после этого они прекращают заниматься. Но это относится лишь к 50% людей.

Остальные же 50% - это те, для кого фитнесс превратился в образ жизни. Для таких людей фитнесс - это в первую очередь здоровье и правильное питание.

- Женщина пришла в зал и не знает с чего ей начать, какой вид нагрузки вы ей посоветуете?

- Для этого нужно обратиться к персональному тренеру, который составит для нее индивидуальную программу, учитывая особенности и конституцию ее тела.

- А мужчине?

- Тоже самое.

- Говорят, что занимаясь спортом, человек прибавляет в весе, почему так происходит?

- Нет, дело в том, что когда человек приходит в спортзал его цель в основном состоит либо в наборе веса, то есть в увеличение массы, либо наоборот, он приходит для потери веса. Все зависит от поставленной цели.

Тренер выбирает программу тренировки, учитывая особенности тела и желание клиента, затем начинает подготовку. Если клиент хочет увеличить мышечную массу, то благодаря тренировкам он начинает прибавлять в весе. Если же клиент пришел для того чтобы похудеть, то соответственно его вес будет уменьшаться.



- То есть в любом случае в первую очередь приступая к тренировке нужно обращаться к тренеру?

- Да, приходя в любой фитнесс или тренажёрный зал в первую очередь необходимо обратиться к тренеру, чтобы он поставил технику упражнения по которой клиент будет заниматься. То есть, войдя в зал человек видит 20 тренажёров, подходит к одному из них и начинает выполнять какие-то движения. Это неправильно. Тренировки должны выполняться систематически и по определенной программе.

- Плюсы занятия спортом, что он дает человеку?

-Успех в жизни (смеется).

- Думаю наших читателей волнует вопрос, как быстро можно сбросить вес?

-Это чисто индивидуальный фактор, который может произойти от 3 до 6 месяцев. Все зависит от того, сколько в человеке лишнего веса. Плюс, вес нужно сбрасывать правильно, без ущерба для здоровья.

Например, человек имеет 20 кг лишнего веса. Он ставит перед собой цель похудеть, при этом перестаёт кушать и начинает много тренироваться, после чего идет потеря веса. Но, при этом кожа не успевает подтягиваться и начинает свисать в некоторых частях тела. Это неправильный подход. Поэтому, нужно обязательно серьезно подойти к этому процессу. То есть голодать нельзя. Необходимо питаться правильно и набраться терпения, так как похудеть можно в течении 3-6 месяцев, а не за один месяц.



- Многие люди для быстрого набора мышечной массы пьют протеины. Можно ли пить протеины во время тренировок, имеют ли они какие-то побочные эффекты?

- Что такое протеины, это белковые смеси, которые человек размешивает с водой и пьет. Белок - это основная составная часть мяса, рыбы, молочных продуктов. Спортивные питания можно употреблять с самого раннего возраста. То есть, если ребенок выпьет кружку протеиновой смеси с ним ничего страшного не случиться. Это просто молоко очищенное от жиров.

Протеин - это концентрат белка, очищенного от жиров.
Спортивная еда просто улучшает процесс восстановления после физических нагрузок. Ими пользуются не только те кто пришел в спортзал но и футболисты, атлеты и другие спорстмены. Но его употребление не обязательно.

- Вы вводите корректировки в питание?

- Да, по необходимости вводятся корректировки в питание, я меняю рацион, и составляю план питания.

- Ваши пожелания.

- Я желаю читателям обязательно ставить перед собой цель и достигать ее.

Балифа БАХШИЕВА,
Улькяр ГУРБАНАЛИЕВА,
Фото: Нуран МАМЕДОВ

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА