Женихам без справки дорога в ЗАГС будет закрыта

  28 АВГУСТ 2014    Прочитано: 5449
Женихам без справки дорога в ЗАГС будет закрыта

Изменения, планируемые внести в законодательство о обязательном предоставлении медицинской справки при вступлении в брак, будут вынесены на обсуждение в осенней сессии Милли Меджлиса.

Как передает АПА, в Комитете по социальной политике Милли Меджлиса сообщили, что в изменениях, которые планируется ввести в Семейный Кодекс, Уголовный Кодекс и Кодекс об Административных правонарушениях, предусматривается наказание против представляющих и принимающих фальшивые медицинские справки.

Работа над проектом завершена и его планируется внести в повестку дня осенней сессии. Согласно проекту, будет применяться практика обязательного предоставления молодоженами медицинской справки при вступлении в брак. В документе также еще раз подчеркивается ответственность врача, и отмечается обязательное соблюдение конфиденциальности со стороны ЗАГСов.

Согласно изменениям, лица, вступающие в брак, должны представить в ЗАГС справку о прохождении медицинского обследования по болезням, список которых утвержден соответствующим органом исполнительной власти. В свою очередь работники ЗАГСа, знакомят стороны с результатами медицинского обследования до вступления в брак.

Медицинское обследование для вступающих в брак, а также консультирование по медико-генетическим, медико-психологическим вопросам и вопросам планирования семьи осуществляется бесплатно в государственных и муниципальных медицинских учреждениях.

Также подчеркивается обязательное соблюдение конфиденциальности в вопросе состояния здоровья молодоженов, со стороны работников ЗАГСов, которые будут регистрировать браки. В противном случае они будут привлечены к ответственности.

В случае, если одна из сторон, скроет наличие одной из болезней из списка, утвержденного соответствующим органом исполнительной власти, другая сторона может обратиться в суд для признания брака недействительным.

Лица, представившие или принявшие поддельную справку, будут привлечены к уголовной отвественности.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА