Сегодня день рождения первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой

  26 АВГУСТ 2015    Прочитано: 11837
Сегодня день рождения первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой

26 августа супруга президента Азербайджана Ильхама Алиева, первая леди, президент Фонда Гейдара Алиева, Посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутат Милли Меджлиса Мехрибан Алиева отмечает свой день рождения.

Мехрибан Алиева родилась в 1964 году в Баку в известной в Азербайджане семье. Ее отец - Ариф Мир Джалалоглу Пашаев, академик Национальной академии наук, доктор физико-математических наук, профессор, ректор Национальной академии авиации; мать - Аида Насир гызы Имангулиева, ученый-востоковед, доктор филологических наук, профессор, являлась директором Института востоковедения Национальной академии наук, специалистом в области арабской литературы.

В 1982 году окончила с золотой медалью среднюю школу №23 города Баку и поступила на лечебно-профилактический факультет Азербайджанского государственного медицинского института имени Н.Нариманова. В 1988 году с отличием окончила 1-ый Московский государственный медицинский институт имени М.Сеченова. С 1988 по 1992 годы работала в Московском научно-исследовательском институте глазных болезней под руководством академика Краснова.

В середине 90-х годов Мехрибан Алиева учреждает Фонд культуры Азербайджана (которым руководит по настоящее время), который издает на трех языках (азербайджанском, английском и русском) журнал "Азербайджан-ИРС" в целях широкой пропаганды азербайджанской культуры. Благодаря этому изданию, Азербайджан на международной арене стал представляться не только как государство, богатое нефтью и газом, но и как страна, создавшая шедевры во многих областях - в музыке, архитектуре, изобразительном и прикладном искусствах.

Фонд Гейдара Алиева Мехрибан Алиева возглавляет со дня его создания - 10 мая 2004 года. Целью Фонда является изучение и сохранение богатого наследия общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева, а также воспитание новых поколений в духе его идей национальной государственности. Приоритетные направления работы Фонда - образование, здравоохранение, культура, социальная сфера. Это - помощь детям, лишенным родителей, благоустройство и улучшение материальной базы детских домов, школ-интернатов.

Статус первой леди и работа в Фонде позволяют Мехрибан Алиевой систематизировать работу, расширить масштабы проектов, привлечь к их реализации дополнительные ресурсы.

С целью популяризации и пропаганды азербайджанской культуры по инициативе Фонда Гейдара Алиева в июле Азербайджан вновь принимал многочисленных гостей со всего мира на VI Габалинском международном музыкальном фестивале.

Фонд Гейдара Алиева уделяет особое внимание изданию музыкальных альбомов выдающихся азербайджанских исполнителей, также переиздана на латинской графике книга всемирно прославленного мыслителя, великого ученого, обладавшего энциклопедическими знаниями Насреддина Туси "Эхлаги-Насири", подготовлены книга-фотоальбом "Азербайджан", популярное во многих тюркских странах издание "Габуснаме" на азербайджанском и русском языках, выпущены мультимедийный сборник "Азербайджанский мугам" и издание "Мир мугама".

В Баку функционирует созданный по инициативе Мехрибан Алиевой Музей современного искусства.

Фонд также успешно осуществляет многие проекты за пределами Азербайджана, имея свои представительства в других странах.

Фонд Гейдара Алиева участвует в реставрации памятников мировой культуры. Так, была осуществлена реставрация двух включенных в Список мирового наследия памятников, пострадавших от воздействия времени и климатических условий, выставленных в парке Версальского дворца в Париже. Фонд также направил материальную помощь на ремонт витражей Страсбургского кафедрального собора. В июне 2012 года в Риме между Фондом Гейдара Алиева и Святым престолом было подписано "Двустороннее соглашение о реставрации римских катакомб". 2 июня 2014 года между Фондом Гейдара Алиева и Ватиканской апостольской библиотекой был подписан договор о "Реставрации и оцифровке новых рукописей в 2015-2016 годах". На следующий день были подписаны два соглашения о реставрации Фондом Гейдара Алиева статуи Зевса и проведении реставрационных работ в Сикстинском зале в Ватиканском музее.

Немало мечетей, синагог и церквей отреставрировано в Азербайджане.

В сентябре 2013 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоялась церемония открытия фотовыставки "Азербайджан - пространство толерантности", организованной по инициативе Фонда Гейдара Алиева Альянсом цивилизаций ООН совместно с Государственным комитетом Азербайджана по работе с религиозными структурами. На выставке были представлены работы всемирно известного фотографа Резы Деггати, отражающие существующие в Азербайджане традиции религиозной толерантности. Аналогичная выставка прошла в ноябре того же года в Азербайджанском культурном центре в Париже и в апреле 2014 года в Еврейском музее и центре толерантности в Москве.

С целью пропаганды азербайджанской культуры в регионах Италии в октябре 2013 года Фонд Гейдара Алиева приступил к реализации нового проекта. Первое мероприятие в рамках данного проекта было проведено при поддержке посольства Азербайджана в Италии во Флоренции, считающейся одним из культурных центров страны. Мастера искусств Азербайджана в очередной раз продемонстрировали итальянским зрителям богатую культуру нашей страны.

25 октября того же года состоялась церемония открытия "Зала философов" в Капитолийских музеях, где при поддержке Фонда Гейдара Алиева были осуществлены реставрационные работы.

В ноябре 2013 года Фонд Гейдара Алиева провел очередное мероприятие в рамках осуществляемого в Германии проекта "Я узнал Азербайджан". При поддержке почетного консульства Азербайджана в Штутгарте в этом городе был организован "Вечер Азербайджана".

В том же месяце в Рейнском дворце Страсбурга открылась организованная Фондом Гейдара Алиева при поддержке посольства Азербайджана во Франции выставка, посвященная жизни и творчеству гениального азербайджанского поэта Низами Гянджеви. Несколько дней спустя во дворце То во французском городе Реймс Фондом Гейдара Алиева при поддержке посольства нашей страны во Франции была организована выставка, посвященная 900-летию азербайджанской поэтессы Мехсети Гянджеви.

20 ноября 2013 года в Кёльне был проведен "Вечер Азербайджана", организованный Фондом Гейдара Алиева. Мероприятие состоялось в историческом зале культуры Гюрцених и длилось свыше 3 часов.

В декабре 2013 года в одном из крупнейших портов Европы - немецком городе Гамбург - Фондом Гейдара Алиева при поддержке посольства Азербайджана в Германии был проведен "Вечер Азербайджана". Он стал заключительным мероприятием из серии вечеров, организованных в 2013 году в Германии Фондом Гейдара Алиева.

10 июля 2014 года в Каннах состоялась церемония открытия выставки "Азербайджан: страна традиций и будущего", включающей в себя несколько выставок. 12 июля в рамках Дней азербайджанской культуры при организационной поддержке Фонда Гейдара Алиева в городе Канны состоялся показ коллекции "Очарование Азербайджана в современной моде", созданной всемирно известным модельером Ренато Балестра и посвященной национальным костюмам Азербайджана.

28 мая 2014 года при организационной поддержке Фонда Гейдара Алиева и поддержке постоянного представительства Азербайджана при Совете Европы в штаб-квартире организации состоялась выставка в рамках проекта "Культурные ценности жемчужины Кавказа - Азербайджана".

Мехрибан Алиева считает своей обязанностью использовать все имеющиеся возможности для усиления эффективности подобных гуманитарных программ, цель которых - благо азербайджанского народа.

Одно из приоритетных направлений деятельности Фонда Гейдара Алиева - доведение до мировой общественности правды о нагорно-карабахском конфликте. В числе реализованных проектов - издание на нескольких языках сборника буклетов "Карабахские реалии", отражающих историю армянской агрессии, книг "Война и наши культурно-исторические памятники", "Война против Азербайджана: под прицелом - культурное наследие", повествующих об армянском вандализме. Вместе с тем в различных странах мира Фонд проводит акции, фото- и видео-выставки, посвященные Ходжалинскому геноциду.

18 сентября 2013 года состоялось открытие Губинского мемориального комплекса геноцида, построенного при поддержке Фонда Гейдара Алиева в районном центре Губы. В церемонии открытия приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева. Мемориальный комплекс возведен в память о десятках тысяч азербайджанцев, ставших жертвами массовых убийств, которые устроили на азербайджанской земле в 1918 году большевистско-армянские вооруженные формирования.

В августе 2004 года Мехрибан Алиева была удостоена звания Посла доброй воли ЮНЕСКО за неустанные усилия в области сохранения и развития устной народной литературы и музыкального наследия Азербайджана. Двумя годами позже ей было присвоено и звание Посла доброй воли ИСЕСКО (Исламской организации по культуре, науке и образованию) за широкомасштабную и самоотверженную деятельность в различных сферах, включая диалог между цивилизациями, за внимание к детям, нуждающимся в заботе, улучшении их жизненных условий, за большую поддержку образованию и проектам, претворяемым в жизнь в исламском мире.

Быть послом таких авторитетных международных организаций - очень почетная и ответственная миссия. И ЮНЕСКО, и ИСЕСКО - неполитические институты, что записано в их уставе. Вместе с тем - это международная арена, на которой Мехрибан Алиева представляет свою страну. Это возможность показать современный Азербайджан, его народ с глубочайшими историческими и культурными корнями, донести до всего мира достижения нашего искусства, литературы. 30 июля 2010 года Мехрибан Алиевой была вручена "Золотая медаль" ЮНЕСКО.

Задача Мехрибан Алиевой как посла доброй воли - через науку, культуру, образование показать те возможности, которыми обладает исламский мир. Показать, насколько Запад и Восток - разные цивилизации - могут быть интересны и полезны друг другу.

9 июня 2005 года за общественную меценатскую и благотворительную деятельность, весомый вклад в поддержку учреждений образования и культуры, укрепление дружбы между народами России и Азербайджана Мехрибан Алиева была удостоена ордена "Рубиновый крест" Международного благотворительного фонда "Меценаты столетия" России.

За исключительные заслуги в деле охраны и укрепления здоровья матери, детей и семьи единогласным решением 120-й сессии Исполнительного комитета Всемирной организации здравоохранения, прошедшей в Женеве 29 января 2007 года, Мехрибан Алиева была удостоена премии этой международной организации. Также за благотворительную деятельность, выдающиеся достижения в служении высшим идеалам человечества в 2007 году Мехрибан Алиева была удостоена международной премии "Золотое сердце".

В 2005 году по результатам социологического опроса, проведенного в Азербайджане, Мехрибан Алиева была удостоена звания "Женщина года".

За заслуги в развитии системы образования страны, сохранение и пропаганду в мире национально-культурного наследия, подготовку и проведение на высоком уровне в республике 27-го Чемпионата мира по художественной гимнастике, широкомасштабную благотворительную деятельность Фонд Национального героя Чингиза Мустафаева и группа компаний ANS объявили Мехрибан Алиеву "Человеком 2005 года".

В марте 2006 года Мехрибан Алиева была удостоена золотой медали Всемирной организации интеллектуальной собственности ООН за внесение вклада в сохранение культурно-духовных ценностей.

За заслуги в сохранении и пропаганде тюркской культуры Мехрибан Алиева в феврале 2013 года была удостоена звания "Покровитель тюркской культуры". Мехрибан Алиева была удостоена данной награды по результатам опроса, инициированного газетой "Тюркистан" и проведенного при поддержке около 20 организаций.

27 декабря 2013 года Мехрибан Алиева была удостоена пакистанской премии "Женское совершенство - 2013" имени мученицы Беназир Бхутто. По инициативе и при поддержке Мехрибан Алиевой в провинциях Пакистана были осуществлены широкомасштабные проекты в областях образования, здравоохранения и гуманитарной сфере.

По результатам опроса, проведенного действующим во Франции Арабским центром культурного наследия совместно с египетской компанией "Nefertiti Media Productions", Мехрибан Алиева была удостоена звания "Самая влиятельная женщина 2014 года". Мехрибан Алиева удостоена этого звания за деятельность в качестве посла доброй воли ЮНЕСКО, а также вклад в дело пропаганды культуры и международного культурного обмена, развития науки, здравоохранения, спорта, образования, технологий и экологии. В числе заслуг первой леди Азербайджана также отмечены создание в Баку Международного центра мугама, оказание помощи детям, лишенным родительской опеки, другие многочисленные благотворительные акции.

12 мая 2014 года Мехрибан Алиева была удостоена почетной награды Федерации турецко-германской дружбы за вклад в межцивилизационный диалог, а также популяризацию тюркского мира в Германии и заслуги в развитии азербайджано-германских связей.

14 мая 2014 года в Баку состоялась церемония презентации издания "The Business Year: Azerbaijan-2014", на которой было объявлено, что за активное участие в общественной, социальной и культурной жизни Азербайджана, важный вклад в динамичное развитие общества, неоценимые заслуги в области пропаганды нашей культуры в мире, а также за всестороннюю поддержку делу сохранения всемирного культурного наследия, приверженность принципам социальной справедливости и гуманизма Мехрибан Алиева удостоена премии "Первая леди года".

15 июня 2014 года президент Ассоциации дружбы детей с раковыми заболеваниями "ELPIDA" Марианна Вардинояннис вручила Мехрибан Алиевой награду "ELPIDA". Ассоциация "ELPİDA", осуществившая за минувший период много успешных проектов, добилась создания в этой области модельного медицинского отделения, достигла важного прогресса в областях пересадки костного мозга, лечения различных опухолей, талассемии и других наследственных заболеваний у детей, открыла специализированную детскую больницу. А самое главное, "ELPİDA" оказала мощную поддержку решению такой важной проблемы, как социальная изоляция больных раком детей.

14 августа 2014 года депутаты Думы Астраханской области РФ поддержали представление губернатора Александра Жилкина о награждении Мехрибан Алиевой орденом "За заслуги перед Астраханской областью". Под руководством Мехрибан Алиевой Фонд реализует на территории Астраханской области ряд крупных социально значимых проектов.

В августе 2014 года Мехрибан Алиева была удостоена высокой награды Государства Кувейт за широкую пропаганду в мире культурного наследия ислама, благотворительную деятельность в Азербайджане и за пределами страны, большой вклад в образование и медицину. Это первая награда от имени женщин Кувейта иностранному общественно-политическому деятелю.

Многогранная деятельность Мехрибан Алиевой не ограничивается вышеперечисленным. С 2002 года она является президентом Федерации гимнастики Азербайджана, демонстрируя на этой должности прекрасные организаторские способности. Ее авторитет сыграл решающую роль в принятии решений о проведении в Азербайджане соревнований на Кубок мира по художественной гимнастике в 2003 и 2004 годах, Чемпионата мира по художественной гимнастике 2005 года и первенств Европы 2007 и 2009 годов.

13-15 июня 2014 года в Баку на высоком уровне прошел юбилейный, 30-й Чемпионат Европы по художественной гимнастике, в котором приняли участие 258 спортсменок из 33 стран континента. Этот престижный турнир состоялся в Национальной гимнастической арене в Баку.

Сегодня сборная Азербайджана по художественной гимнастике получила мировое признание, спортсменки занимают лидирующие позиции на крупных турнирах.

28 декабря 2004 года на IV Генеральной ассамблее Национального олимпийского комитета Азербайджана Мехрибан Алиева была избрана членом Исполнительного комитета НОК АР. Мехрибан Алиева была переизбрана членом Исполнительного комитета НОК на состоявшейся 3 апреля 2013 года VI отчетно-избирательной Генеральной ассамблее Национального олимпийского комитета Азербайджана.

16 июня 2014 года в Афинах Мехрибан Алиевой была вручена премия "Олимпийское совершенство" Международной Олимпийской академии за заслуги в пропаганде олимпийских ценностей и принципов. Премию вручил президент Международной Олимпийской академии Исидорос Кувелос.

17 января 2013 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о создании Организационного комитета по проведению в 2015 году в Баку первых Европейских игр. Согласно распоряжению, председателем комитета была назначена президент Фонда Гейдара Алиева, член Исполнительного комитета Национального олимпийского комитета Азербайджана, посол доброй воли ЮНЕСКО Мехрибан Алиева.

В 2005 году Мехрибан Алиева получила ученую степень кандидата философских наук. В том же году, а также в 2010 году на выборах в Милли Меджлис Азербайджана она была избрана депутатом парламента.
На прошедшем 7 июня 2013 года V съезде правящей партии "Ени Азербайджан" Мехрибан Алиева была избрана заместителем председателя партии "Ени Азербайджан".

По распоряжению Президента Азербайджанской Республики от 5 мая 2009 года, за плодотворную деятельность в общественно-политической и культурной жизни страны Мехрибан Алиева была удостоена Премии Гейдара Алиева.

14 сентября 2009 года Мехрибан Алиева была удостоена Большого Командорского Креста ордена "За заслуги перед Республикой Польша" за вклад в развитие дружественных отношений между Азербайджаном и Польшей.

10 февраля 2010 года распоряжением Президента Франции Мехрибан Алиева была удостоена звания кавалера ордена Почетного легиона.

24 июня 2011 года в Брюсселе Мехрибан Алиевой была вручена Золотая медаль Форума Кранс Монтана. Золотая медаль Форума Кранс Монтана вручается людям, завоевавшим своей деятельностью большой авторитет в мире и имеющим особые заслуги. Награждение Мехрибан Алиевой Золотой медалью Форума Кранс Монтана является еще одним подтверждением того, что ее многосторонняя деятельность в областях культуры, науки, образования, здравоохранения, социальной и других сферах находится в центре внимания в международном масштабе.

13 февраля 2012 года Мехрибан Алиева была удостоена звания почетного профессора Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М.Сеченова Российской Федерации.

13 апреля 2012 года Мехрибан Алиевой была вручена премия "Звезды Содружества" Советом по гуманитарному сотрудничеству государств-участников СНГ (СГС) и Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС).

29 июня 2012 года Мехрибан Алиевой была вручена награда Форума Кранс Монтана "Prix de la Fondation". Высшая награда форума - премия "Prix de la Fondation" - вручается людям, отличившимся своей деятельностью и завоевавшим симпатии на международном уровне.



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА