Гейдар Алиев – основоположник национальной нефтяной стратегии

  19 СЕНТЯБРЯ 2014    Прочитано: 13805
Гейдар Алиев – основоположник национальной нефтяной стратегии

"Государство, имеющее сильную экономику, может все".
Г.Алиев


В Советском Союзе особенно в годы Второй Мировой войны 75% добываемой нефти, приходилась на долю Азербайджана. Обеспечивая фронт топливом, наша республика сыграла большую роль в победе над фашизмом.

Азербайджан имеет 150-летний историю пути развития нефтяной промышленности. В конце XX столетия азербайджанский народ получил возможность сполна воспользоваться своими природными богатствами.

В 1949 году в 100 км от Баку на на месторождении Нефтянные камни ударил первый фонтан. Таким образом, было положено начало новому этапу морской нефтедобычи. Азербайджан впервые в мире стал добывать нефть в открытом море.

В 1969 году наш общенациональный лидер Гейдар Алиев был избран руководителем Азербайджана. В нефтеперерабатывающей промышленности также как и во всех сферах социально-экономической жизни страны, произошли коренные изменения. С 1969 г., начинается новый этап динамического развития нефтяной и газовой промышленности Азербайджана.

Благодаря усилиям Гейдара Алиева, в 70-80-е годы в страну было завезено более 400-х грузоподъемных крановых судов 75 видов, судна-трубоукладчики, сейсмические, пассажирские и другие виды судов, послужившие толчком развитию нефтяной промышленности Азербайджана. В результате приобретения судна "Азербайджан" мощностью 2500 тонн, самоподъемной буровой установки типа "Хазар", а затем полупогружной буровой установки типа "Шельф", способной работать на участках глубиной в 200 метров создались возможности открытия богатых нефтегазовых месторождений на более глубоких участках Каспийского моря.

Таким образом, в конце 60-х годах, было открыто 8 новых нефтегазовых месторождений, нефтяные ресурсы увеличились в 2, газовые ресурсы в 3 раза. В 1975 г. общая добыча нефти и газа была доведена до 27, 1 млн. тонн (условное топливо). В 80-е годы количество плавающих буровых установок составило 11, и в результате их использования на глубине 80-350 метров были открыты новые богатые нефтью месторождения (Гюнешли, Чыраг, Азери и др.), ныне составляющие основную часть азербайджанской нефти.

По инициативе и под руководством великого политика Гейдара Алиева, в Азербайджане впервые была разработана и осуществлена специальная программа переработки нефти, что позволило создать новые заводы, оснащенные современной техникой и технологией, построены новые установки. Паралельно начинается модернизация и реконструкция нефтеперерабатывающих заводов.

Крупные работы, проведенные в Азербайджане в советский период под его руководством, создало возможность формирования в независимом Азербайджане нефтяной промышленности, соответствующей мировым стандартам.

Благодаря сильной воле и решимости Гейдара Алиева, стало возможным строительство в Азербайджане завода глубоководных оснований, которое было сдано в эксплуатацию в 1989 г., и получение согласия Москвы (строительство этого завода предусматривалось в Астрахани).

Дальновидный и мудрый политик, общенациональный лидер Гейдар Алиев, прекрасно понимал, что вся эта проведенная громадная работа в будущем составит основу экономической самостоятельности независимого Азербайджана. А история доказала правоту общенационального лидера Гейдара Алиева.

Однако в начале 90-х годов, в Азербайджане столкнулся со такими трудностями, как разрыв экономических связей Азербайджанской Республики с бывшими республиками СССР, нестабильной обстановкой на территории республики, снижение до нуля финансового и технического снабжения обернулись тяжелым кризисом в нефтегазовой промышленности. И все эти трудности, в том числе финансовые, технические и другие проблемы стали препятсвием для работы с открытыми месторождениями "Азери", "Чыраг" и "Гюнешли".

В столь нелегкое время Гейдар Алиев, вторично возглавивший республику по требованию народа, выступает с девизом "Нефть - национальное сокровище азербайджанского народа", и непосредственно занимается восстановлением и развитием нефтяной промышленности. Для освоения углеводородных запасов нашей страны надо было ждать 15-20 лет, приемлемое для добычи нефти финансово-экономическое состояние страны, или же пригласить зарубежные нефтяные компании.

Общенациональный лидер Азербайджана решает идти по второму пути. Он приглашает зарубежные нефтяные компании и за короткий срок подготовливае "Новую нефтяную стратегию". Именно в это время распоряжением Президента Азербайджана начинает переговоры о разработке месторождений "Азери", "Чыраг" и "Гюнешли". Азербайджан спасен от неизбежного бедствия,благодаря гениальному руководителю Гейдару Алиеву. В стране принимаются действенные меры по экономическому возрождению страны. С первых дней к процессу переговоров был привлечен первый вице-президент ГНКАР Ильхам Алиев, который стал одним из активных участников в их успешном осуществлении. И уже к 20 сентября 1994 г. с участием 11 известных нефтяных компаний из 7 стран мира было подписано соглашение об освоении месторождений "Азери", "Чыраг" и "Гюнешли" (глубоководная часть) "Долевое распределение продукции"- "Контракт века".

С периода "Контракта века" по настоящее время с зарубежными нефтяными компаниями подписано 26 контрактов. В результате этих соглашений предусмотрено вложение в нефтегазовую промышленность инвестиций в размере 60 млрд. долларов США, что является подлинным гарантом будущего развития республики.
Добываемая нефть в настоящее время доходит до мировых рынков по двум маршрутам: через порт Новороссийск на российском берегу Черного моря и через порт Супса в Грузии.

Отметим, что на саммите ОБСЕ, проведенном в ноябре 1999 г. в Стамбуле, президентами США, Турции, Азербайджана, Грузии, Казахстана и Туркмении был подписан межгосударственный Договор "О строительстве основного экспортного нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД)", который впоследствии был ратифицирован в парламентах Турции, Азербайджана и Грузии. 18 сентября 2002 г. в Баку, на Сангачальском терминале, с участием общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева, президентов Турции и Грузии состоялась церемония закладки и строительства основного экспортного нефтепровода Баку-Тбилиси - Джейхан. Стыковка азербайджанской части БТД с грузинской произошла в октябре 2004 г.

Данный нефтепровод в будущем позволит транспортировать на мировые рынки не только азербайджанскую нефть, но и станет основным магистральным трубопроводом для стран Шелкового пути и тюркоязычных стран. Стоит отметить, что выбор маршрута Баку-Тбилиси-Джейхан это убедительная победа нашего общенационального лидера Гейдара Алиева, ведь данный трубопровод войдет в систему нефтепроводов как "артерия мира".
Еще одним плюсом "Контракта века" является накапливание и увеличение нефтяных доходов для будущих поколений, их использование на текущие социальные нужды нашей страны, а также для нынешних поколений, с учетом требований прогресса и развития экономики.

Именно с этой целью 29 декабря 1999 г. общенациональный лидер Гейдар Алиев подписал Указ "О создании Государственного Нефтяного Фонда Азербайджанской Республики". Со дня начала деятельности Государственного Нефтяного Фонда и по настоящее время в этот Фонд поступили средства в размере 1 млрд. долларов США.

Еще одним из достижений "Новой нефтяной стратегии" общенационального лидера Гейдара Алиева являлся приток в Азербайджан новой западной техники и технологий.
Применяемые особенно в строительстве разработки месторождений, бурении и эксплуатации, новые технологии, оборудование и техника оказали позитивное влияние на нефтяную промышленность.
"Новая нефтяная стратегия" стала символом становления Азербайджана хозяином своих национальных богатств, интеграции нашей экономики в мировую экономику, выхода страны из политических, экономических и социальных кризисов начала 90-х годов и - самое главное - создания на пороге XXI века высокоразвитого, сильного и демократического Азербайджанского государства.

Балифа БАХШИЕВА
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА