Арест Лейлы Юнус: деньги и предательство

  31 ИЮЛЬ 2014    Прочитано: 9720
Арест Лейлы Юнус: деньги и предательство

Накануне была арестована правозащитница Лейла Юнус, отличавшаяся радикальной позицией по отношению к Азербайджану. По отношению к Л.Юнус, неоднократно игнорировавшей призывы сотрудников Генпрокуратуры, было выдвинуто обвинение по 4 статьям.

Ранее сообщалось, что азербайджанская правозащитница Лейла Юнус арестована на 3 месяца. Такую меру пресечения избрал Насиминский районный суд Баку 30 июля.

Лейла Юнус обвиняется по статьям 274 (государственная измена), 178 (мошенничество), 213 (уклонение от уплаты налогов) и 192 (незаконное предпринимательство), Ариф Юнус – по статьям 274, 178 УК.

После ареста правозащитницы ее оппозиционно- настроенные покровители начали политизировать арест Л.Юнус. Якобы она была арестована из-за своей политической позиции, а заказчиком ареста является правительство.

Если бы у нее не было вины, ее бы не арестовали.

Депутат, правозащитник Чингиз Ганизаде не согласен с мнением представителей оппозиции. Депутат заявил Взгляд.аz, что арест Лейлы Юнус не имеет политических мотивов.

"Они пытаются политизировать арест Л.Юнус. Однако, по отношению к ней предъявлены очень тяжелые обвинения. Органы правозащиты не стали бы прибегать к подобным действиям не имей они достаточно доказательств и фактов".

По словам депутата, если у нее не было вины, ее бы не арестовали:

"Ее неоднократно приглашали для дачи показаний, но она все время уклонялась от расследования под различными предлогами. Если бы это было политическим арестом то ее не стали бы ждать долгими месяцами.

Я надеюсь в скором времени будет предоставлено официальное заявление по этому поводу. Однако, стоит отметить одну деталь: не все детали данного дела будет возможно обнародовать, так как она обвиняется в государственной измене".

Ч.Ганизаде также отметил, что необходимо дождаться результатов расследования:

"Я не верю, что органы правозащиты стали бы арестовывать Л.Юнус не имея для этого достаточно доказательств и фактов. И поэтому я считаю, что необходимо дождаться результатов расследования. После этого, все стороны смогут предъявить свои обвинения".

Нихаде Эйубова/ У.Г
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА