Шеки может быть объявлен «Культурной столицей тюркского мира»

  29 ИЮЛЬ 2014    Прочитано: 3119
Шеки может быть объявлен «Культурной столицей тюркского мира»

Слава Шеки давно вышла за пределы Азербайджана

Ежегодно в Азербайджане, ставшем центральным пространством межкультурного диалога во всем мире, успешно проводятся грандиозные мероприятия. Одно из них – Международный фестиваль «Шелковый путь», уже ставший культурным брендом нашей страны.

Фестиваль, проведенный в первую декаду июля в Шеки при совместной организационной поддержке Союза композиторов Азербайджана и Исполнительной власти города Шеки, в этом году отметил свое пятилетие.
Среди гостей фестиваля был и генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов.

Журналист Мехпара Султанова встретилась с генеральным секретарем ТЮРКСОЙ Дюсеном Касеиновым и подготовила обширный материал. Учитывая актуальность материала, представляем его широкой читательской аудитории АзерТАдж.


Генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов сказал:
- Сначала отмечу, что рад находиться здесь. Во-первых, потому что этот год юбилейный для Международного музыкального фестиваля «Шелковый путь». Успех этого фестиваля уже распространился на другие страны, а слава Шеки давно вышла за пределы Азербайджана. Поэтому я с удовольствием приехал в этот город.

До этого мне рассказывали о Шеки, у меня было определенное представление об этом городе. Но как говорится в пословице, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Я собственными глазами увидел дворец Шекинских ханов, карвансараи. Город, расположенный среди живописных гор, утопает в зелени и является идеальным местом для проведения международных мероприятий и различных фестивалей. Думаю, что дальнейшее проведение фестиваля «Шелковый путь», а также других мероприятий, увеличит поток туристов в этот город. Ведь Шеки, обладающий живописной природой и историческими памятниками, является прекрасным туристическим пространством.

В связи с этим вопросом уже идут соответствующие переговоры. В последующие годы Шеки может быть объявлен «Культурной столицей тюркского мира». Безусловно, что мы принимаем наши решения после совместных обсуждений. Если Азербайджан выступит с таким предложением, мы готовы его рассмотреть и поддержать. ТЮРКСОЙ уже в третий раз участвует с различными проектами на Международном музыкальном фестивале «Шелковый путь» в Шеки. В этом году в Шеки была также проведена традиционная «Встреча художников ТЮРКСОЙ».

«Встреча художников ТЮРКСОЙ» проводится уже в 17-й раз и реализация этого проекта впервые в Азербайджане важна и интересна. Мы также осуществили этот в проект в Азербайджане для того, чтобы определить наши возможности для проведения здесь других широкомасштабных проектов. Я побеседовал с собравшимися здесь художниками тюркоязычных стран, они поделились со мной своими впечатлениями.

Проекты создали почву
для более широкой пропаганды этих городов


Проект «Культурная столица тюркского мира» занимает важное место среди интересных проектов ТЮРКСОЙ. Расценив это как успешный проект, генеральный секретарь структуры отметил:

- В этом году «Культурной столицей тюркского мира» избрана столица Республики Татарстан Российской Федерации – Казань. В прошлом году столицами были избраны Эскишехер (Турция), а до этого Астана (Казахстан). Астана была началом. Затем эстафету принял Эскишехер. Эти проекты создали почву для более широкой пропаганды этих городов. Только на празднование Новруза в Эскишехер приехали триста деятелей культуры из тюркоязычных стран. Было проведено грандиозное мероприятие, исполнены прекрасные музыкальные произведения тюркского мира.

Затем в Эскишехере состоялись конгресс литературных журналов и детский фестиваль. В этом году мероприятия продолжаются в Казани. В прошлом месяце мы провели 3-е заседание руководителей государственных театров стран-членов ТЮРКСКОЙ. На август запланированы мероприятия руководителей музеев и редакторов литературных журналов. Мы намерены провести в Казани итоговый концерт международного музыкального конкурса «Turkvision-2014».

Как известно, финальный концерт проводится в городе, объявленном «культурной столицей». Если Шеки будет в объявлен столицей, то финальный концерт пройдет там. Наш «столичный» проект также пропагандирует прекрасные древние города тюркоязычных стран.

ТЮРКСОЙ объявил 2012 год
«Годом Мирзы Фатали Ахундзаде»


Важное значение для ТЮРКСОЙ имеют также юбилейные мероприятия известных личностей тюркского мира. Сообщив о том, что ТЮРКСОЙ ежегодно издает бюллетень юбилейных дат известных личностей стран тюркского мира, Д.Касеинов отметил, что Азербайджан занимает важное место в этом ряду:
- В апреле нынешнего года в связи со 150-летием Али бека Гусейнзаде мы провели в Стамбульском университете заседание, посвященное памяти видного мыслителя.

А в сентябре отметим в Анкаре 100-летний юбилей народного писателя Азербайджана Ильяса Эфиндиева. Я давно знаю маэстро Ниязи и его творчество. Мы провели два концерта в Турции, посвященные 100-летнему юбилею маэстро. Наша первая конференция была посвящена народному писателю Азербайджана Бахтияру Вагабзаде.

Как известно, ТЮРКСОЙ объявил 2012 год «Годом Мирза Фатали Ахундзаде». Хотел бы особо отметить, что впервые в Карагандинском драматическом театре в Казахстане на казахском языке была поставлена комедия М.Ф.Ахундзаде «Мосье Жордан и дервиш Мастали шах». Было бы хорошо, если бы в Азербайджанском государственном академическом национальном драматическом театре была поставлена казахская пьеса. То есть, это одно из предложений.

Постановка «Кероглу» в качестве международного оперного проекта была моей идеей, и я вложил большой труд в ее воплощение. В прошлом году на сцене Азербайджанского государственного театра оперы и балета была поставлена известная казахская опера «Алпамыс». В 2012 году благодаря труду азербайджанского режиссера Джахангира Новрузова произведение Мирзы Фатали Ахундзаде было поставлено в Турции. Мы должны проявлять активность в этих вопросах.

Почему в репертуарах азербайджанских театров мало произведений тюркоязычных стран? Почему в репертуарах театров Турции нет произведений казахских, азербайджанских и других тюркоязычных народов? В прошлом году мы провели 5 концертов камерной музыки, на которых прозвучали произведения современных композиторов из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана. Эти композиторы живы и видели друг друга лет 25 тому назад в советский период. При больших финансовых возможностях мы проведем больше работы.

Мы полностью изменили
Идеологические подходы


Напомним, что в последние годы ТЮРКСОЙ выступил с крупными международными оперными проектами «Кероглу» и «Биржан и Сара». Интересно, предвидятся ли проекты такого рода? Дюсен Касеинов так ответил на этот вопрос:

- Сначала отмечу, что мы полностью изменили идеологические подходы. Решили, что должны представлять нашу работу в мире. Для этого нужно проводить переговоры с музыкантами и деятелями культуры. Например, возьмем проект по опере «Кероглу». В этой постановке принимают участие не только азербайджанцы, но и мастера искусств из других стран – казахи, киргизы, турки. Недавно в нескольких городах Турции мастерами искусств тюркоязычных стран была представлена опера казахского композитора Мукана Толебаева «Бижан и Сара». Каждый из наших проектов – международный.

Стремимся к тому, чтобы во всех проектах были задействованы представители стран, с которыми мы сотрудничаем. К примеру, на проведенном нами концерте в Баку народную азербайджанскую песню «Сары Гялин» исполнили все тюркозяычные артисты. А музыку из оперетты Узеира Гаджибейли «Аршин мал алан» в Казахстанском симфоническом оркестре исполняют представители всех тюркоязычных стран. Вот это наш диалог.

Может быть, новым нашим проектом станет балет. Пока рассматриваются возможности в связи с этим. В следующем году можем составить общетюркский хор. Как известно, у нас уже есть молодежный камерный оркестр, который исполняет произведения композиторов всех тюркоязычных стран.
Кроме этого, в будущем году планируем провести в Астане конференцию Международного совета традиционной музыки. На конференцию будут приглашены профессионалы, ученые, специалисты со всего мира, около 700 гостей.

В последний раз подобное мероприятие проходило в Шанхае, а сейчас я предлагаю провести его в Астане. В Советском Союзе никогда не проводились мероприятия подобного рода. Этим мы хотим привлечь внимание к тюркскому миру. Одним словом, у нас много проектов и планов.
Azertag

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА