«Азербайджан превращает Армению в страну-изгоя»

  25 ИЮЛЬ 2014    Прочитано: 1616
«Азербайджан превращает Армению в страну-изгоя»

Программа Европейского Союза «Восточное партнерство», в которую, наряду с Азербайджаном, входит и Армения, предполагает сотрудничество между странами-членами и реализацию совместных программ, а это невозможно ввиду продолжения оккупации азербайджанских земель со стороны Армении.

Как передает Взгляд.az со ссылкой на 1news.az, об этом сказал известный азербайджанский политолог, профессор Западного университета Фикрет Садыхов, комментируя выступление главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова на 5-м заседании министров иностранных дел стран-участниц программы ЕС «Восточное партнерство».

«Принципиальная позиция официального Баку остается неизменной: наша страна не намерена сотрудничать с Арменией, ни в региональном плане, ни в рамках международных организаций и проектов, в том числе и в контексте программы ЕС «Восточное партнерство», - отметил политолог. Он подчеркнул, что вместо того, чтобы оказывать давление на страну-оккупанта, некоторые страны Европы и ряд международных структур предлагают Азербайджану активное сотрудничество с Арменией, что, по меньшей мере, вызывает удивление.

По словам Ф.Садыхова, невозможно игнорировать тот факт, что сохранение статус-кво в вопросе урегулирования армяно-азербайджанского конфликта, угрожает безопасности и стабильности во всем регионе. «На Южном Кавказе в любой момент может сформироваться взрывоопасная ситуация. И никакие программы в данной атмосфере реализованы быть не могут», - подчеркнул политолог. В то же время он привлек внимание к безрезультативности деятельности сопредседателей Минской группы ОБСЕ и резкой критике в адрес посредников со стороны представителей Азербайджана. «Деятельность сопредседателей вызывает все большее недоумение и недопонимание со стороны азербайджанского общества. Наглядным примером тому служат и высказывания вице-премьера Азербайджана Али Гасанова, заявившего накануне, что азербайджанский народ не верит Минской группе ОБСЕ», - напомнил Ф. Садыхов.

По его словам, в деятельности посредников просматривается явная субъективность, тенденциозность и предвзятость. «Шаги и высказывания сопредседателей направлены на не урегулирование армяно-азербайджанского конфликта и деоккупацию азербайджанских земель, а на сохранение статус-кво, что неприемлемо.

Страны-сопредседатели официально обосновывают свою позицию нормами и принципами международного права и поэтому обязаны действовать соответственно. Если же они считают, что прав сильнейший, тогда нет смысла в «высосанных из пальца» заявлениях», - сказал Ф.Садыхов. Политолог привлек внимание к двоякости позиции сопредседателей МГ ОБСЕ. «Когда раздаются выстрелы в направлении мирных населенных пунктов Азербайджана, умирают дети, переправляются бомбы в игрушках, захватывают в заложники пастухов, которых пытаются выдать за диверсантов, разведчиков и представителей спецслужб, то посредники молчат или ограничиваются эфемерными заявлениями, что не подобает цивилизованным государствам, входящим в МГ ОБСЕ.

Однако стоит что-либо произойти с армянами – раздаются многочисленные голоса», - подчеркнул Ф.Садыхов. По его мнению, если посредники стремятся изменить в Азербайджане мнение о своей деятельности, то они должны перестать заигрывать со страной-оккупантом, которая грубо нарушает предписания резолюций СБ ООН, которые в свое время поддержали сами же США, Франция и Россия. В то же время Ф. Садыхов дал высокую оценку «наступательной политике» азербайджанской дипломатии. «Если бы не наступательные дипломатические шаги Азербайджана, то не исключено, что страны ЕС и другие государства Запада шли бы навстречу Армении и дальше. Именно твердая позиция Баку, изоляция Армении не позволяют Еревану развивать экономику страны и сотрудничать в региональном масштабе, в том числе формировать отношения с Турцией», - констатировал политолог, подчеркнув, что именно четкие шаги Азербайджана способствовали превращению Армении в страну-изгоя.

«Сегодня Армения лишена всех преференций, и все это - результат мифической идеи армян по расширению жизненного пространства за счет соседних государств, упертости Еревана в вопросах оккупации территорий Азербайджана и вымышленного «геноцида» 1915 года», - отметил он. Он не исключил, что четкий курс официального Баку на давление на страну-агрессора раздражает определенные круги и страны. «Однако это их личное дело, которое не может изменить позиции Азербайджана, твердо и решительно отстаивающего свои интересы на всех платформах», - уверен политолог.

Ф.Садыхов привлек внимание к возрастающему значению энергетической политики Азербайджана на фоне углубляющегося кризиса в отношениях Украины и России. «Об этом уже открыто говорят ведущие лица ряда государств. Думаю, что повышение значимости нашей страны как источника углеводородного сырья для европейского рынка нужно тесно увязывать с урегулированием нагорно-карабахского конфликта и оказанием давления на страну-оккупанта», - считает политолог. По его словам, это будет способствовать началу реализации шагов в направлении разрешения многолетнего конфликта и вывода ВС Армении с оккупированных территорий Азербайджана. «Тем самым будут воплощены в жизнь 6 принципов урегулирования, разработанных сопредседателями МГ ОБСЕ. Уверен, что многое зависит от активности азербайджанской дипломатии», - сказал в заключение Ф. Садыхов.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА