Парвиз Рзаев попросил помощи для азербайджанцев Украины - ЭКСКЛЮЗИВ

  24 ИЮЛЬ 2014    Прочитано: 6428
Парвиз Рзаев попросил помощи для азербайджанцев Украины - ЭКСКЛЮЗИВ

"Наша диаспора находится в очень плачевном состоянии, нуждается в помощи и поддержке (моральной, материальной, информационной и пр.). На данный момент она брошена и по-сути, никому не нужна".

Как передает Взгляд.az, об этом сообщил депутат Кировского районного совета города Донецк, активный представитель азербайджанской дисапоры Украины Парвиз Рзаев.

Он отметил, что положение азербайджанцев на юго-востоке Украины в частности Донецке плачевное. " Я не поднимал бы этот вопрос, если бы в Азербайджане не было бы официального органа - Государственного комитета по работе с диаспорой Азербайджана, инициатором создания которой являлся наш Общенациональный лидер Гейдар Алиев.

Создание органа должно было всячески поддерживать и стимулировать развитие азербайджанских диаспор, а также быть надёжным оплотом и опорой в лоббировании интересов Азербайджана за рубежом. У нас сейчас в Украине не шла бы полномасштабная необъявленная война, из-за которой разорились, либо практически прекратили свою деятельность значимые и весомые предприниматели - представители азербайджанской диаспоры Донбасса" .

По его словам, состояние диаспоры ужасно. " Вот уже более двух месяцев мы не в состоянии оплатить ни за аренду офиса, ни хотя бы минимальную зарплату сотрудникам нашей пресс-службы. На данный момент приостановлена практически вся деятельность диаспоры (в том числе и информационно-агитационая), и мы сейчас реально на грани потери офиса. Помимо этого, приостановлена работа школы выходного дня с азербайджанским этно-культурным уклоном "Оджаг"".

Он также подчеркнул, что организация осуществляет свою деятельность с конца прошлого века. Но, по-настоящему проблемы начались два года назад, после трагической гибели лидера азербайджанской диаспоры Донецкой области Игбала Махмудова.

Напомним, что 9 мая 2012 года, направляясь на встречу с ветеранами Великой Отечественной войны в город Макеевка Донецкой области, в возрасте тридцати пяти лет трагически погиб председатель Донецкой областной общественной организации «Конгресс азербайджанцев» Махмудов Игбал Беюккиши оглы.

"До тех пор мы ни разу не обращались за помощью в Государственный комитет. Но два года назад, летом 2012 года было первое письменное обращение от нашей организации на имя Назима Ибрагимова. В ответ мы получили много обещаний, но помощи так и не последовало. Всего было послано три письма с просьбой о помощи Азербайджанской диаспоры Украины.

В мае-июне 2013 года Парвиз Рзаев, как первый заместитель председателя организации, приехал в Баку на приём первого заместителя Назима Ибрагимова - господина Валех муаллима. "По инициативе Валех муаллима, на встречу был приглашён куратор азербайджанской диаспоры по Украине Руслан Гулиев. Мы втроём обсудили планы о совместном сотрудничестве, договорились о помощи со стороны Государственного комитета, согласовали сумму помощи. Результатом этой встречи стало очередное официальное письмо от нашей организации на имя Назима Ибрагимова. И опять лишь пустые обещания, долгие и дорогие телефонные звонки из Донецка в Баку, заверения, объяснения, оправдания, но помощи - никакой", - сказал депутат.

Однако, на этом беды диаспоры не закончились. Так, во время Майдана, зимой 2014 года в Украине рухнула национальная валюта. За время своего существования гривна в один день обесценилась в полтора раза. Для представителей диаспоры наступили тяжелые времена, многие просто обнищали. С тех пор ежемесячно, Парвизу Рзаеву, как активному представителю диаспоры приходилось колесить чуть ли не по всей области и "по-копейке" собирать деньги для оплаты аренды офиса у азербайджанцев, которые сами ели-ели сводили концы с концами.

"Самым тяжелым для нас было услышать заяление от чиновников из Государственного комитета, что у вас в Украине проблемы, поэтому сейчас мы вам точно не поможем! Как же так? А как же здравый смысл, патриотизм и ответственность за свои слова? В тот момент, когда нам особенно нужна помощь и поддержка, от нас все отварачиваются! Если мы раньше еще как-то держались и тянули диаспорское дело на Донетчине, то сейчас у нас реально не хватает средств даже для нормального полноценного питания. А когда же нужно помогать, как не в тяжёлую и сложную минуту?"

По словам депутата, на сегодняшний день диаспора не получила от Государственного комитета ни цента материальной помощи, ни одного флага, ни единой книжки или учебника для школы "Оджаг", ни единого национального костюма для организации наших народных танцев. Единственное, что они получили это пустые обещания, зря потраченное время и личные средства на поездку и на звонки в Баку.

Б.Б.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА