АБР утвердит кредит для Азербайджана

  24 ИЮЛЬ 2014    Прочитано: 2210
АБР утвердит кредит для Азербайджана

Утверждение Азиатским банком развития (АБР) очередного кредита на строительство автодорог в Азербайджане ожидается в августе текущего года.

Об этом сообщили во вторник Trend в бакинском представительстве АБР.

"Совет директоров банка утвердит очередной кредит в 250 миллионов долларов на строительство автомобильной дороги Сальян-Джалилабад", - отметили в представительстве.
В утвержденном в феврале бизнес-плане по операциям АБР в Азербайджане на 2014-2016 годы на строительство автомобильной дороги Сальян-Джалилабад было заложено 150 миллионов долларов при общей стоимости проекта в 200 миллионов долларов.

Второй мультитраншевый пакет на строительство автодорог был утвержден в ноябре 2012 года в объеме 500 миллионов долларов так же, как и первый - MFF. Программа предполагает строительство автомагистрали Масаллы-Шорсулу протяженностью 63 километра, состоящей из двух частей, - Масаллы-Джалилабад (32,2 километра) и Джалилабад-Шорсулу (в Сальянском районе). Стоимость всего проекта составляет 625 миллионов долларов, из которых 125 миллионов долларов будут предоставлены правительством страны.

В рамках первого транша на строительство четырехполосной автомобильной дороги Масаллы-Джалилабад АБР выделил 250 миллионов долларов. Общая стоимость проекта составила 312 миллионов долларов, из которых 62 миллиона долларов пришлись на долю участия в проекте правительства Азербайджана. Кредитное соглашение было подписано в апреле прошлого года.

АБР учрежден в 1966 году и имеет 67 членов. Штаб-квартира банка расположена в столице Филиппин Маниле. Азербайджан принят в члены АБР 22 декабря 1999 года, доля участия страны в капитале банка составляет 0,5 процента.

Ведущими акционерами АБР являются Япония и США (31,2 процента от общего акционерного капитала), Индия и Китай (12,8 процента), Австралия, Южная Корея и Канада (16 процентов) и так далее.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА