Заместитель посла Украины: «Россия превратилась в агрессора, создающего угрозу стабильности и мира»

  14 МАЙ 2014    Прочитано: 5257
Заместитель посла Украины: «Россия превратилась в агрессора, создающего угрозу стабильности и мира»

«Визит президента России Владимира Путина в оккупированный Крым, где он принял участие в проведение военного парада в городе Севастополь, является грубым нарушением законодательства нашего государства, суверенитета, территориальной целостности Украины, подрывает устои международных отношений и создает угрозу международного права»

Как передает Взгляд.az, об этом на пресс-конференции, заявил заместитель посла Украины в Азербайджане Рустам Рустамов.

Рустамов отметил, что 27 апреля в Украине был принят, а 8 мая вступил в силу закон «Об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Украины».
В соответствии с этим законом, территория Автономной Республики Крым и Севастополя, являются незаконно оккупированными территориями. Это неотъемлемая часть Украины, на которую распространяются действия конституции и законы страны.

По его словам, законом установлено, что въезд и выезд на временно оккупированную территорию иностранных граждан, производится только со специального разрешения соответствующих государственных органов Украины и только в определенных контрольных пунктах въезда-выезда.

Рустамов отметил, что посещение руководителей России в АР Крым и Севастополя, является грубейшим нарушением данного закона.

Он напомнил, что существует международная практика проведения визитов такого уровня, по приглашению принимающей стороны. Но никакого разрешения Украины на проведение этого визита не было. Данное действие России свидетельствует о том, что на сегодняшний день Россия к большому сожалению являясь одной из стран- освободительниц во II Мировой войне, превратилась в агрессора, который создает угрозу стабильности и миру, -сказал он.

Балифа БАХШИЕВА
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА