Достигнута договоренность по Украине

  18 АПРЕЛЬ 2014    Прочитано: 1611
Достигнута договоренность по  Украине

Участники четырехсторонних переговоров по урегулированию кризиса на Украине приняли совместное заявление, касающееся конкретных шагов по деэкскалации напряженности в Украине.

Об этом на пресс-конференции заявил глава МИДа России Сергей Лавров, сообщает Взгляд.az со ссылкой на Би-Би-Си. Он отметил, что главным итогом встречи стало признание сторонами того факта, что кризис на Украине должны урегулировать сами украинцы.

В документе содержится призыв к немедленному диалогу с участием украинских регионов, сообщил Лавров. "Все незаконные вооруженные формирования должны быть разоружены, все незаконно занятые здания должны быть возвращены легитимным владельцам, все оккупированные улицы, площади и другие публичные места во всех городах Украины должны быть освобождены. Должна быть осуществлена амнистия всем протестующим - за исключением тех, кто совершил тяжкие преступления", - отметил российский министр.

Переговоры в Женеве по ситуации на Украине были продуктивными, однако все договоренности еще надо претворить в жизнь. Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри, выступавший после российского министра. Стороны призвали воздержаться от использования силы на Украине и осудили любые возможные проявления расизма и религиозной нетерпимости. На включении последнего пункта особо настаивала Москва, подчеркнул Керри.

При этом Керри отметил, что у США не останется другого выбора, кроме как ужесточить санкции против России, в случае если женевские договоренности не будут реализованы.

Керри подчеркнул, что США считают аннексию Крыма Россией незаконной, сообщает Эй-Би-Си. Однако, по его словам, в Женеве этот вопрос не поднимался. "Сегодня мы обсуждали не Крым, а проблему насилия, способы прекратить усиление конфронтации, - отметил госсекретарь. - Никто не забыл о крымской проблеме, разногласия по ней остались".

Переговоры с участием Лаврова, Керри, главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон и исполняющего обязанности министра иностранных дел Украины Андрея Дещицы продолжались в женевском отеле "Интерконтиненталь" более семи часов. При этом Лавров и Керри несколько раз уединялись для двусторонней беседы.

Взгляд.аz
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА