Абуталыбов подписал указ о ликвидации незаконных парковок

  17 АПРЕЛЬ 2014    Прочитано: 3251
Абуталыбов подписал указ о ликвидации незаконных парковок

Глава Исполнительной власти города Баку Гаджибала Абуталыбов подписал распоряжение о принятии мер по ликвидации незаконных парковок на тротуарах, проезжей части, у въезда в парки и у станций метрополитена.

Как сообщает Взгляд.Аз со ссылкой на пресс-службу ИВ, в распоряжении привлекается внимание к тому факту, что правом на определение мест для парковок на улицах и проспектах столицы и организацию работы на остановках транспортных средств обладает Исполнительная власть Баку.

Документом ликвидируются остановки, незаконно созданные владельцами государственных структур, предприятий, торговых организаций и частными гражданами на улицах, проспектах, парках, аллеях, а также вблизи станций метро.

Исключение составляют лишь места, определенные под остановки пассажирского транспорта.

Подчеркивается, что в отношении физических и юридических лиц, создавших незаконные парковки, будут применены административные штрафы либо другие меры, предусмотренные законодательством.

Управлению автомобильным транспортом специального назначения Исполнительной власти Баку поручено совместно с Государственной дорожной полицией и Центром интеллектуального управления транспортом определить места для организации стоянок в местах скопления автомобилей.

Причем данные места должны отвечать требованиям дорожной и общественной безопасности Баку.

Кроме того, Управлению автотранспортом специального назначения предписано создать временные стоянки с целью предотвращения пробок, обеспечить их знаками и информационными табло (указывающими тарифы и время), а также регулировать работу стоянок.

В целях организации эффективных стоянок и предотвращения незаконных парковок управлению также поручено организовать совместную работу с Центром интеллектуального управления транспортом.

Для обеспечения контроля над стоянками управлению поручено предоставить Центру интеллектуального управления транспортом возможность использования изображений с камер видеонаблюдения, а также подготовить правила парковки автотранспорта на платных стоянках.

Кроме того, Исполнительная власть Баку намерена обратиться в МВД для того, чтобы ведомство дало соответствующие распоряжения и указания Главному управлению дорожной полиции и Главному управлению полиции города Баку в целях предотвращения пробок и решения проблем с незаконными остановками и парковками на территории столицы.

Отметим, что Президент Ильхам Алиев, выступая на заседании Кабинета Министров АР, посвященном итогам социально-экономического развития страны в первом квартале 2014 года и предстоящим задачам, заявил, что в ближайшие месяцы на улицах Баку будут установлены парковочные автоматы, чтобы люди могли комфортно парковать свои автомобили.

«Баку – красивый, современный, развивающийся город. Конечно, ни в одном из городов развитых стран не увидишь на улицах регулировщиков с жезлами в руках, занимающихся паркингом. Это нам не к лицу и не может быть к лицу», - отметил лидер Азербайджана.

Президент подчеркнул, что вполне понятно, что из-за отсутствия наземных паркингов регулировщики помогают водителям. «Я понимаю это. Поэтому считаю, что мы должны быть терпеливыми. Но после установки нормальных, прозрачных парковочных автоматов, мы, конечно, должны будем обеспечить граждан с жезлами в руках другой работой», - отметил Президент Ильхам Алиев.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА