В Нью-Йорке открылся международный кинофестиваль Tribeca

  17 АПРЕЛЬ 2014    Прочитано: 1829
В Нью-Йорке открылся международный кинофестиваль Tribeca

В течение 12 дней зрители смогут увидеть 89 полнометражных фильмов, из которых 55 - мировые премьеры.

Как сообщает Взгляд.Аз открыла киносмотр документальная лента Time Is Illmatic о знаменитом нью-йоркском рэп-исполнителе Nas и его альбоме "Illmatic", вышедшем ровно 20 лет назад. После показа фильма состоялся концерт самого музыканта.

"В этом году фестиваль проводится в 13-й раз. Я человек суеверный, так что мне немного страшно, - пошутил один из основателей Tribeca американский актер Роберт Де Ниро, предусмотрительно постучав по дереву. - Мы рады, что за эти годы фестиваль стал неотъемлемой частью культурной жизни Нью-Йорка".
Основное внимание на форуме по традиции будет уделено малобюджетным картинам, снятым независимыми кинематографистами. Однако зрители смогут также увидеть фильмы с участием таких известных актеров, как Робин Уильямс ("Бульвар", Boulevard) и Кэти Холмс ("Мисс Медоуз", Miss Meadows).

Кроме того, на фестивале будет продемонстрирована лента "До того, как я уйду" (Just Before I Go) - режиссерский дебют звезды сериала "Друзья" (Friends) Кортни Кокс. Актер Крис Мессина, известный по фильму "Вики Кристина Барселона" (Vicky Cristina Barcelona), также оказался по другую сторону камеры: зрители увидят его ленту под названием "Алекс из Венеции" (Alex of Venice).

Внимание кинолюбителей должна привлечь и комедия Джона Фавро "Повар на колесах" (Chef), главные роли в которой исполнили Роберт Дауни-младший, София Вергара и Скарлетт Йоханссон. Сюжет фильма разворачивается вокруг шеф-повара Карла Каспера, потерявшего работу в известном ресторане Лос- Анджелеса. Он решает организовать сеть закусочных на колесах, чтобы отыскать потерянное кулинарное вдохновение и попутно наладить отношения с семьей.

По словам организаторов фестиваля, в этом году чрезвычайно разнообразна тематика документальных фильмов: они рассказывают и об американском рок-музыканте Элисе Купере, и о конструкторе "Лего", и о популярной электронной валюте биткоин, и об американской сети закусочных "Нэйтанс" (Nathans), славящейся своими вкусными хот- догами, и о закулисной жизни знаменитого дома моды "Кристиан Диор" (Christian Dior).
В общей сложности на участие в фестивале претендовали более 6 тыс лент из разных стран, и перед организаторами стояла непростая задача отобрать для показа наиболее интересные картины.

В рамках фестиваля пройдут и многочисленные круглые столы, в которых примут участие такие известные кинорежиссеры и актеры, как Рон Ховард, Ли Дэниелс, Кевин Спейси, Майкл Дуглас, Алек Болдуин и Брайан Крэнстон.

Кинофестиваль "Трайбека" был основан в 2002 году Робертом Де Ниро и продюсерами Джейн Розенталь и Крейгом Хэткофф. Целью фестиваля было экономическое и культурное возрождение Манхэттена после терактов 11 сентября 2001 года. Однако он настолько понравился кинематографистам всего мира, что не теряет популярности до сих пор. Ежегодно гостями мероприятия, которое приносит городу сотни миллионов долларов, становятся порядка 3 млн человек.
Как отмечают американские СМИ, в отличие от Каннского кинофестиваля и "Сандэнса" (Sundance), проводимого каждый год в январе в американском Парк-Сити /штат Юта/, Tribeca - мероприятие в первую очередь не для киноиндустрии и прессы, а для обычных людей, готовых приехать на метро и отстоять длинные очереди за билетами на интересные фильмы
.
Отметим, что в этом году фестиваль продлится до 27 апреля.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА