К чему снятся кошмары?

  14 АПРЕЛЬ 2014    Прочитано: 6719
К чему снятся кошмары?

Проснувшись ночью в холодном поту от кошмарного сновидения, мы обычно стараемся как можно скорее снова заснуть и забыть подробности страшного сна. Между тем, ученые рекомендуют записать его содержание – это поможет вовремя выявить болезни.

Многие тяжелые хронические болезни, включая, например, атеросклероз коронарных сосудов или разные формы рака способны длительное время развиваться без проявления симптомов. Однако подсознание уже получает тревожные сигналы о том, что в организме что-то явно не в порядке, и подобные сигналы могут трансформироваться в ночные кошмары.

Между тем, валлийские ученые из университета города Суонси (Swansea University) уверены, что кошмарные сны надо запоминать, а лучше всего, проснувшись ночью от ужаса и учащенного сердцебиения, записать вкратце содержание сна. Цель состоит вовсе не в том, чтобы утром с помощью «сонника» узнать, что же сулит ночной кошмар.
Исследователи утверждают, что кошмарный сон в большинстве случаев является сигналом о каком-то нарушении в организме – от начала климакса до болезней сердца.

Обследование и опрос более 6 000 британцев показали, что у тех из них, кому часто снились кошмарные сны, нарушения ритма сердца встречались в 3 чаще, чем среди тех, кто каждую ночь спал безмятежным сном младенца. А жалобы на регулярные боли в груди встречались среди испытуемых, мучимых почти еженощными кошмарами, в 7 раз чаще.
Появление ночных кошмаров, которых ранее не было, может также свидетельствовать о развитии в организме какой-либо инфекции – от простуды до тяжелых заболеваний почек.
Еще более тревожным является связь между появлением ночных кошмаров и развитием такого тяжелейшего нейродегенеративного заболевания как болезнь Паркинсона.
Приблизительно у 38% людей, которым вдруг начинают сниться кошмары, болезнь Паркинсона развивалась в среднем 12,7 лет спустя после появления кошмарных сновидений.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА