Изготовление металлических изделий в Азербайджане - РЕМЕСЛО

  31 МАРТ 2014    Прочитано: 17137
Изготовление металлических изделий в Азербайджане - РЕМЕСЛО

Найденные при раскопках на территории Азербайджана материально-культурные ценности показывают, что еще во II тысячелетии до нашей эры предки азербайджанцев использовали в жизни и быту изготовленные из бронзы образцы посуды, кинжалов, топоров, поясов, золотых украшений и т.д.

Со временем металлическое ремесло на территории Азербайджана совершенствовалось. И уже в средние века достигло высочайшего уровня. В этот период народные умельцы куют из металла различные виды оружия, домашнее имущество: утварь, сундуки, посуду (азербайджанцы издавна готовят в медной посуде), изумительные ювелирные украшения и другие образцы умелого ремесленничества, многие из которых дошли и до наших дней.

Это подтверждают - ремесленные образцы, найденные во время археологических раскопок в этих местах: бронзовые скульптуры, фигуры животных и птиц, кувшины, казаны и пр. Позже стали изготовляться головные уборы и пояса из драгоценных металлов, украшенные чеканным орнаментом. Некоторые орнаменты, имеющиеся на чеканных предметах, часто переплетались с надписями арабского алфавита. И арабская вязь дополняла орнаменты и делала их еще более красивыми. Азербайджанские мастера-медники посредством горячей ковки придавали любую форму своим изделиям: известно более 80 видов медных изделий различных наименований. Сегодня многие образцы этих находок хранятся в известных музеях мира.

Основные технические способы изготовления металлических изделий: чеканка, тиснение, гарасавад, шебеке, хатемкарлыг и глазурование.

Чеканка является одним из древних способов. По сравнению с другими техническими способами ремесла это наиболее легкий способ. Для чеканки требуется острое зрение и большое мастерство. Мастера работают молотком и острым резцом.

При тиснениизолотые, серебряные или другие металлические части накладывают на формы с узором или росписью и начинают бить деревянным молотком. Таким образом, ценный металл приобретает желаемую форму рисунка. Этот метод использовался при изготовлении поясов, пуговиц, браслетов и пр.

Гарасавад, в основном, применялся при работах на поверхности серебра, так как черный хром на этом металле дает более отчетливые чистые белые линии. На отбитой гладкой поверхности серебра царапаньем создается рисунок, затем участки вокруг него покрываются черным веществом. Этот способ больше всего использовался при изготовлении драгоценных изделий (поясов, кинжалов, пистолетов, пороховниц и т.д.).

Шебеке в современном деле означает изготовление из тонких кружевных проволок рисунка или узоров. Шебеке в основном бывает двух видов: первый создает основу изделия из золотых или серебряных нитей, второй - покрывает поверхность изделия.

Хатамкарлыг в области ювелирного искусства Азербайджана имеет большое наследие. Для украшения кинжала, сабли, различных ремесленных образцов этим способом поверхность этих изделий «пробуривается» на небольшую глубину, затем эти отверстия, сделанные в виде контура рисунка, забиваются золотыми, серебряными или цветными металлическими гвоздями. После окончания процесса поверхность «шляпок» гвоздей сравнивается и напоминает красивую мозаику. Это требует от мастера большого вкуса и умения. Азербайджанские ремесленники и в этом деле добились большого признания.

Глазурование позволило поднять ювелирное искусство Азербайджана на большую высоту. Способ глазурования занимается в заполнении глазурованной смесью какого-либо рисунка или узора. Для этого на поверхность золотых, серебряных и других металлических частей переносят (методом тиснения) формы с рисунками (птиц, животных, растений и т.д.). Затем в создавшееся углубление заливают глазурованную смесь. В азербайджанском глазуровании наиболее широко использованы светло-розовый, зеленый, голубой, черный и красный цвета. Каждая краска, вливаемая в сделанные углубления, имела свою специфичность, нагреваясь, покрывалась тончайшей пленкой, сохраняющей краску от расплыва. Волшебное разноцветие азербайджанской глазури, гармония ее красок поистине пленяют, вызывают у людей восхищение.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА