Сегодня исполняется 23 года со дня Ходжалинского геноцида

  26 ФЕВРАЛЬ 2015    Прочитано: 6450
Сегодня исполняется 23 года со дня Ходжалинского геноцида

В течении нескольких часов в ночь с 25 на 26 февраля было убито 613 мирных жителей, включая 106 женщин, 83 детей, – из них 56 человек были убиты с особой жестокостью, 8 семей были полностью уничтожены, 25 детей потеряли обеих родителей, в то время как 130 детей потеряли одного из родителей в результате этого геноцида, который является самым жестоким актом против гражданского населения в течении 5-ех годовой военной фазы конфликта.

Ходжалы – азербайджанский населенный пункт, расположенный в административном районе Нагорного Карабаха, на пересечении путей АгдамШуша, Ханкенди (Степанакерт) – Аскеран, недалеко от единственного аэропорта в регионе. До известной трагедии население Ходжалы составляло более 7 тысяч человек.

Обладая важнейшим путем сообщения – гражданским аэропортом, город Ходжалы еще до начала Нагорно-Карабахского конфликта был приютом для беженцев месхетинских турок, проливших кровь в межэтническом столкновении в Центральной Азии. Позже город стал пристанищем для азербайджанских беженцев из Армении.

В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года Ходжалы оказался под напряженным обстрелом со стороны Ханкенди и Аскерана, оккупированных армянскими силами. При поддержке 366-го бывшего советского полка армянские вооруженные силы завершили окружение города, изолированного по причине этнической чистки азербайджанского населения в соседних регионах. Объединенные силы оккупировали город, который в дальнейшем превратился в груду мусора из-за мощного артиллерийского обстрела. После гибели 150 граждан, защищавших Ходжалы под сокрушающим огнем в результате превосходства сил, жителям города был предоставлен гуманитарный коридор, по которому те покинули родные дома.

В тяжелых ночных условиях население Ходжалы двигалось по узкому коридору, где было встречено армянской вооруженной армией. Несколько тысяч беженцев, пытавшихся найти убежище в окрестных лесах и горных районах, попали в засаду и были обстреляны очередями автоматов. Карательные отряды так называемой Нагорно-Карабахской оборонительной армии после уничтожения местной полиции, помогающей беженцам покинуть город, учинили расправу над беспомощными мирными жителями. Изувеченные тела стали печально известными карабахскими военными трофеями.

Всего лишь за несколько часов в ночь с 25 на 26 февраля были убиты 613 человек, в том числе 106 женщин и 83 ребенка. 56 человек были убиты с особой жестокостью, 8 семей были полностью уничтожены, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 детей остались без одного родителя в результате резни, которая стала самым жестоким проявлением насилия над мирными гражданами за 3 года вооруженного конфликта.

Б.Б., Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА