Сегодня азербайджанский народ чтит память Общенационального лидера Гейдара Алиева

  12 ДЕКАБРЯ 2016    Прочитано: 14359
Сегодня азербайджанский народ чтит память Общенационального лидера Гейдара Алиева

12 декабря – годовщина со дня смерти Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.

12 декабря 2003 года на 81-ом году ушел из жизни выдающийся государственный деятель, Общенациональный лидер Гейдар Алиев.

В памяти азербайджанского народа Гейдар Алиев остался высокопрофессиональным и умелым организатором, обладавшим уникальным политическим мышлением и мудростью.

Благодаря своему высокому профессионализму, Гейдар Алиев занимал в СССР самые высокие должности, в частности, посты председателя КГБ Азербайджанской ССР, первого секретаря ЦК Коммунистической партии Азербайджанской ССР, заместителя председателя Совета Министров СССР. В 1983-1985 годах при больных и престарелых генсеках Гейдар Алиев являлся фактическим руководителем огромной страны, обладавшей самыми большими в мире запасами ядерного оружия.

Однако в 1987 году, в связи с несогласием с политикой горбачевского Политбюро, Гейдар Алиев подал в отставку со всех занимаемых должностей. Имя пенсионера союзного значения стало известно широким слоям мировой общественности в январе 1990 года, когда в связи с трагическими событиями в Баку Гейдар Алиев открыто выступил в представительстве Азербайджана в Москве с требованием наказать организаторов и исполнителей ввода советских войск.

В знак протеста против политики руководства СССР в связи с возникшей в Нагорном Карабахе острой конфликтной ситуацией, Гейдар Алиев покинул ряды Коммунистической партии Советского Союза. В 1993 году Гейдар Алиев вновь возглавил уже независимый Азербайджан, чем спас страну от угрозы развязывания гражданской войны.

15 июня 1993 года он был избран председателем Верховного Совета Азербайджана. С 1998 года 15 июня был официально объявлен Днем национального спасения. Гейдар Алиев был удостоен ряда международных премий, звания почетного доктора университетов различных стран и других высоких почётных званий. Он был четырежды награждён орденом Ленина, орденом Красной Звезды и многими медалями, дважды получил звание Героя Социалистического Труда, был награждён орденами и медалями многих иностранных государств.

Общенациональный лидер еще в начале 90-х годов прошлого века предвидел сегодняшнюю ситуацию с энергоносителями в мире. Его умение заботиться о долгосрочных интересах своего народа, думать о них практически всегда предопределяет исторический характер совершаемых такими правителями начинаний.

Гейдар Алиев, стоявший у истоков проекта Баку-Тбилиси-Джейхан, сделал решительно много для привлечения в Азербайджан огромных западных капиталов. Изначально нацеленные на строительство нефтепровода, они заработали гораздо более комплексно, создавая новые рабочие места, в том числе в сопряженных сферах, в сфере услуг и т.д. Иностранные капиталы сразу же заработали на экономический рост Азербайджана, который сегодня признан самым высоким на всем постсоветском пространстве. …Смерть Гейдара Алиева подвела черту под целой эпохой. Гейдар Алиев олицетворял собой эту эпоху - и стилем руководства, и образом мышления... Из жизни ушел не просто экс-президент одной из бывших советских республик. С его смертью людей, в конце 80-х входивших в высшее руководство СССР, решавших судьбу не только «одной шестой части суши», но и всего мира, остались единицы. Причем в отличие от большинства коллег по Политбюро ЦК КПСС, Гейдар Алиев до последних дней жизни сохранял свою значимость, оставался на вершине власти независимого Азербайджана.

12 декабря азербайджанский народ скорбит о великом сыне Азербайджана Гейдаре Алиеве. Тысячи людей приходят в Аллею почетного захоронения, чтобы возложить цветы и венки на могилу Гейдара Алиева. Эти 12 лет, прошедшие со дня смерти великого политика двух веков, наглядно продемонстрировали бессмертие Гейдара Алиева в сердцах миллионов азербайджанцев.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА